К содержимому
Темы события:
«Википедия» — самый крупный и популярный интернет-справочник.
«Википедия» — самый крупный и популярный интернет-справочник.

Свободная энциклопедия

15 января отмечает свой день рождения самый большой и популярный интернет-справочник — «Википедия». С ней сегодня знаком каждый пользователь. Где мы узнаем день рождения любимого актёра, откуда школьники берут факты для своих докладов?

Что же это за слово-то такое?

Само слово wiki заимствовано из гавайского языка, в котором оно означает «быстро», «быстрый». Вики — веб-сайт, данные которого могут свободно изменяться пользователями с помощью средств, предоставленных самим этим сайтом.

В 2001 году Джимми Уэльс решил создать нечто, что могло бы превзойти легендарную Александрийскую библиотеку, и собрать в одном месте максимальный объем знаний своего времени.

Как это возможно?

Как собрать такой массив знаний человечества на одном ресурсе, пусть даже и электронном? Главный слоган Википедии: «Свободная энциклопедия, которую может редактировать каждый». Уэльсу удалось привлечь пользователей разного уровня знаний — от любителей до настоящих знатоков. Любой человек может создавать и править любые статьи Википедии. По статистике 2015 года, число пользователей тогда составляло свыше 1,7 млн человек. В самом начале затея казалась бессмысленной, однако уже к 2005 году Википедия превратилась в самую большую энциклопедию на Земле. В 2018 г. было проведено исследование, которое показало, что для написания статей используется порядка 300 языков.

Википедия не является официальным источником информации, на который можно ссылаться, готовя серьёзный доклад или курсовую работу. В Вики бывает недостоверная информация, также встречается и информационный вандализм (бывает, что кто-то намеренно портит статьи).

Википедия не является официальным источником информации, на который можно ссылаться, готовя серьёзный доклад или курсовую работу. В Вики бывает недостоверная информация, также встречается и информационный вандализм (бывает, что кто-то намеренно портит статьи).

Феномен Википедии

Free encyclopedia — это бесплатный ресурс и ресурс со свободным доступом и редактированием. Почему так много людей пишет и редактирует статьи, совершенно ничего за это не получая?

Уже в 2013 году ЮНЕСКО заявило, что Википедия стала «символом эпохи взаимодействия, в которую мы живём, и это не просто инструмент, это воплощение мечты, столь же древней, как человеческий интеллект и собрания Александрийской библиотеки». Можно ли считать феномен Википедии образцом первого шага для перехода к совершенно новой экономике? Ведь если перенять опыт Википедии, развить саму её концепцию, то у человечества может получиться совершенно новая экономическая система.

А как же достоверность?

Любой преподаватель университета Вам скажет, что Википедия не является официальным источником информации, на который можно ссылаться, готовя серьёзный доклад или курсовую работу. В Вики бывает недостоверная информация, также встречается и информационный вандализм (бывает, что кто-то намеренно портит статьи). Как правило, это довольно быстро устраняется, так как правки проверяют сами пользователи. Но всё же, если будете готовить серьёзную работу, пользуйтесь научными трудами и специализированной литературой, а вот для быстрого знакомства с какой-либо темой, вполне подойдёт Википедия.

Несмотря на очевидные риски недостоверности, в повседневной жизни Википедия стала практически незаменимым ресурсом. Если нам надо узнать значение нового, мы, конечно же, кликаем на первую же ссылку в поисковике, и это оказывается «Википедия».

Надежда Галкина, экспертНадежда Галкина, эксперт
Преподаватель экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, директор по довузовскому образованию экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Работала управляющим директором службы анализа розничных рынков Управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля Департамента розничных продуктов Банка ВТБ.

В современном мире информация является самой ценной валютой. Быстрый доступ к информации онлайн позволяет сэкономить не только усилия и время, которые потребовались бы на поиск нужного факта в бумажной энциклопедии, но и место на полке под другие книги, а также деньги — на другие покупки. Sharing economy во всех сферах уже стоит на страже кошелька потребителя — так устроен современный мир.

Предшествующее
событие
Следующее
событие