К содержимому
Темы события:
Изначально предприятие было казённым, но почти сразу было передано одному из немногих крупных предпринимателей в России того времени – Никите Демидовичу Антуфееву
Изначально предприятие было казённым, но почти сразу было передано одному из немногих крупных предпринимателей в России того времени — Никите Демидовичу Антуфееву

Кому война, кому мать родна

Начало XVIII века ознаменовалось изменением едва ли не всех аспектов жизни российского общества царём-реформатором Петром Первым. При этом главным делом Петра в начале правления была Северная война – долгое противостояние со Швецией, в котором определялось, какая страна останется ведущей политической силой на Балтике.

Война во все времена – очень затратное дело, требующее множества ресурсов. А победа в войне требует ещё и технологического превосходства или, по крайней мере, паритета с противником. При этом Швеция в те времена имела едва ли не самую развитую металлургическую промышленность в Европе, а в России использовали лишь болотное железо, которое было сложно добывать в принципе и невозможно добывать в больших количествах.

Государственные миллионеры

Решением проблемы стало использованием запасов железных руд, обнаруженных в конце XVII века на Урале. В те времена это была далёкая и малонаселённая окраина Российского царства, однако военная необходимость привела к тому, что по указу Петра на реке Нейва к северу от нынешнего Екатерин- бурга всё-таки был основан завод.

Хотя изначально предприятие было казённым, оно почти сразу в обмен было передано одному из немногих крупных предпринимателей в России того времени – Тульскому оружейнику Никите Демидовичу Антуфееву, который был пожалован дворянством и после этого взял фамилию Демидов, став основателем одного из знаменитых дворянских родов XVIII и XIX веков. При этом богатство рода Девидовых было основано именно на железных заводах Урала, которых к правлению Петра Первого было уже 5.

Главной проблемой, которую требовалось решить владельцу заводов, было обеспечение их рабочей силой, поскольку Урал был практически не заселён, а мобильность населения России была близка к нулевой, ведь большинство жителей составляли крепостные крестьяне. Поэтому вместе с заводом царский указ дал Демидову право покупать крестьян и прикреплять их не к пахотной земле, а к заводу. Условия труда и жизни для этих людей были даже хуже, чем для обычных крепостных, потому что металлургические технологии не были развиты, а о безопасности рабочих ещё не задумывались. Тем не менее, основание Невьянского завода – очень важное событие, потому что так было положено начало русской крупной промышленности.

Статья про развитие металлургической промышленности в России — здесь.

Автор Никита Дмитриев

Александр Кравченко, экспертАлександр Кравченко, эксперт
Работает в финансовых и консалтинговых структурах по направлениям: кредитование, юридическое сопровождение предпринимательской деятельности, правовая защита бизнеса, проблемные активы и взыскание проблемных долгов. Участвовал в создании и руководстве деятельностью Школы Права при юридическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова.

Представленная вниманию читателей статья представляет собой краткий экскурс в историю развития отечественной металлургической промышленности, она рассказывает об исторической обстановке, проблемах и тех решениях, которые были приняты политическим руководством страны ради их преодоления. Несомненно, что знакомство с данным текстом будет для молодых людей интересным с исторической точки зрения и полезно для развития их финансовой грамотности, поскольку в тексте освещается проблематика общественной и государственной ценности индустрии, организации производства и роли частной инициативы в деле промышленного развития государства.

Предшествующее
событие
Следующее
событие