К содержимому
Темы события:
Ключевая ставка Центрального Банка РФ — это самый низкий показатель процента, под который главный банк РФ может выдавать кредиты коммерческим банкам
Ключевая ставка Центрального Банка РФ — это самый низкий показатель процента, под который главный банк РФ может выдавать кредиты коммерческим банкам

Конец 2014 года был тяжелым периодом для экономики России. Из-за санкций и политической обстановки рубль падал в цене (курс рубля – это его стоимость в валютах других стран), следовательно, цены росли из-за увеличения стоимости сырья и готовых зарубежных товаров. Так происходит, когда иностранные инвесторы не готовы вкладываться в проекты страны и им нет необходимости приобретать местную валюту. Именно из-за риска девальвации и инфляции Совет Директоров Центробанка решился на повышение ключевой ставки с 10,5 до 17 процентов. Это было шестым повышением ставки за 2014 год, и самым резким и неожиданным за последние 15 лет

Ключевая ставка Центрального Банка РФ — это самый низкий показатель процента, под который главный банк РФ может выдавать кредиты коммерческим банкам. Коммерческие банки берут деньги по оптовой цене, а своим клиентам предоставляют по розничной. Таким образом это значение напрямую влияет на процент кредита, который простые граждане могут взять в банке. Увеличение ставки также влияет и на займы, которые коммерческие банки берут у ЦБ.

Как повышение КС может затормозить рост инфляции?

При повышении ставки экономика «замораживается». Взять кредит становится слишком дорого, условия купли-продажи иностранной валюты становятся не выгодны банкам, то есть они не готовы покупать иностранную валюту за рубли. Рублей в стране становится не так много (поэтому их готовы покупать), как при низкой процентной ставке и, следовательно, национальная валюта растет.

Людей, которые берут кредиты, меньше, производство замедляет ход, и инфляция притормаживается.

А что происходит при снижении?

Без необходимости Центральному Банку нет нужды намеренно повышать ставку, ведь при низком показателе кредиты становиться более привлекательными, а национальная экономика и производство растут вместе с покупательской способностью. Цены растут, но постепенно и предсказуемо, что позволяет компаниям спрогнозировать свой бюджет в долгосрочной перспективе и создает благоприятную среду для инвесторов. Низкая ключевая ставка – хороший показатель для процветания экономики страны. Принципы использования ключевой ставки одинаковы во всех странах с рыночной экономикой несмотря на то, что устоявшийся показатель различен. Например, в Канаде это 1,75 процента, в Турции 14, в Дании 0,05, а в России примерно 6%.

Когда понятно, что ставку нужно повышать?

Центральный банк регулярно отслеживает актуальную ситуацию экономики, анализирует события страны и мира и, используя математические модели, создает прогноз о надвигающейся экономическая ситуации и уровне инфляции. При явном отклонении стоимости валюты от 4% в будущем, Банк принимает решение об изменении ключевой ставки.

Банк России старается удерживать показатель инфляции в пределах 4%, так как этот уровень является оптимальным для стимулирования развития экономики.

Как на нас влияет изменение ключевой ставки и что дают знания о ее показателе?

При понимании механизма, описанного выше, нам становится понятно, почему постепенное повышение цен в магазинах – хорошо и почему кредит в коммерческих банках можно получить именно на таких условиях. Также мы можем отслеживать динамику роста и снижения ставки, просчитывая, когда лучше взять кредит или внести деньги на депозит, приобрести или воздержаться от покупки или продажи акций или облигаций.

Отслеживать показатели ключевой ставки можно на сайте Банка России.

Дмитрий Лепетиков, экспертДмитрий Лепетиков, эксперт
Кандидат экономических наук, начальник Управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля Департамента розничных продуктов Банк ВТБ. Имеет 20-летний опыт преподавания экономических и математических дисциплин школьникам и студентам.

При существующем сейчас в России механизме денежного регулирования ключевая ставка является самым важным денежным индикатором. Перед каждым заседанием Совета Директоров Банка России (именно там принимают решение о величине ставки) аналитики активно обсуждают возможность и величину ее изменения. На первый взгляд, ставка, по которой банки могут брать ресурсы в ЦБ, напрямую не влияет на обычного человека, но это не так. Если вы планируете кредитоваться и видите, что прогнозируется снижение ключевой ставки — вам выгодно по возможности подождать, когда это снижение произойдет. Будут хорошие шансы взять кредит дешевле. Если хотите разместить средства в банке — нужно поторопиться, иначе вы получите меньший процент.

Предшествующее
событие
Следующее
событие