К содержимому
Темы события:
С 2015 года государственное пенсионное обеспечение россиян осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013
С 2015 года государственное пенсионное обеспечение россиян осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013

Трудовые пенсии – пожизненные ежемесячные денежные выплаты в целях компенсации заработной платы и иных выплат и вознаграждений лицам, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности по причине старости ил инвалидности.

Законом о трудовых пенсиях были установлены условия назначения трудовых пенсий и порядок исчислениях их размера в зависимости от длительности стажа профессиональной и трудовой деятельности получателя. Начисление трудовой пенсии так или иначе связывалась законодателем с общим сроком трудовой деятельности гражданина. Трудовая пенсия, в соответствии с этим законом, состояла из накопительной и страховой частей. Страховая часть пенсии представляла собой гарантированную выплату, которая напрямую зависела от заработной платы пенсионера в его трудовой деятельности до пенсии. Накопительная часть формировалась гражданином в период осуществления трудовой деятельности путём отчислений в специальную часть его индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде Российской Федерации.

Отметим, что регулирование пенсионного обеспечения граждан России долгое время осуществлялось в соответствии с требованиями данного закона. Однако, с 2015 года российское пенсионное законодательство претерпело значительные изменения в связи с принятием Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ, в соответствии с требованиями которого государственное пенсионное обеспечение россиян осуществляется в наши дни. В связи с принятием нового правового акта, положения закона о трудовых пенсиях в основном утратили свою юридическую силу. Сейчас из данного закона применяются лишь нормы, регулирующие исчисление размера трудовых пенсий и подлежащие применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с требованиями нового закона.

Что касается современного законодательства о пенсиях, то, по сути, новый закон «О страховых пенсиях» осуществляет правовое регулирование той сферы пенсионного обеспечения граждан, которая ранее относилась к страховой части пенсий по старости. В свою очередь, правовое регулирование накопительного пенсионного обеспечения граждан осуществляется в настоящее время еще одним законодательным актом – Федеральным законом «О накопительной пенсии» от 28.12.2013 N 424-ФЗ. Последний закон устанавливает основания приобретения и порядок обеспечения граждан накопительными пенсиями, формирующимися за счёт их личных вкладов в государственные и негосударственные пенсионные фонды.

Текст закона “О страховых пенсиях

Александр Кравченко, экспертАлександр Кравченко, эксперт
Работает в финансовых и консалтинговых структурах по направлениям: кредитование, юридическое сопровождение предпринимательской деятельности, правовая защита бизнеса, проблемные активы и взыскание проблемных долгов. Участвовал в создании и руководстве деятельностью Школы Права при юридическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова.

Государственное регулирование пенсионного обеспечения граждан России оказывает благоприятное воздействие на личные финансы пенсионеров, обеспечивает их надёжным источником финансирования. В свою очередь, знание пенсионного законодательства позволяет гражданам уже в период активной трудовой деятельности планировать размер своей будущей пенсии и самостоятельно обеспечивать её высокий размер, воздействуя, таким образом, на своё будущее финансовое благополучие.

Предшествующее
событие
Следующее
событие