К содержимому
Темы события:
Принятие поправки об отмене рабства принесло гражданские права миллионам людей, что несомненно способствовало развитию экономики всех Соединённых штатов
Принятие поправки об отмене рабства принесло гражданские права миллионам людей, что несомненно способствовало развитию экономики всех Соединённых штатов

Рабство в США

С самого начала освоения Северной Америки в XVII веке, экономика европейских колоний на континенте была частично основана на рабском труде. Чернокожих рабов привозили из США и продавали плантаторам, которые выращивали там табак, рис, позже – в основном хлопок. К середине XIX века произошло фактическое разделение страны по экономическому принципу: в северной части США происходила стремительная индустриализация, а юг оставался преимущественно аграрным. Причиной разделения во многом было как раз рабство: труд рабов был гораздо дешевле труда наёмных рабочих, что вместе с жарким климатом делало выращивание хлопка (а это – очень трудоёмкое производство) чрезвычайно выгодным. Специализация юга США на хлопке была очень высока: ¾ всего мирового хлопка производили именно там (а в первые годы промышленной революции хлопок – чрезвычайное важное сырьё, почти как в наши дни нефть). При этом международной торговлей и даже транспортировкой хлопка занимались в основном предприниматели с севера США: юг полностью специализировался на сельском хозяйстве.

Гражданская война

К 1860 году в США было более 4 миллионов рабов (почти треть населения южных штатов), причём большинство из них родились и выросли в США: рабов из Африки в XIX веке уже практически не привозили. Но всё большая и большая часть американского общества осознавала, что рабство неприемлемо этически и не так уж полезно экономически. И хотя многие рабовладельцы утверждали, что рабство – благо для чернокожих, большинство было несогласно. Скрытый конфликт обострился в 1860 году после победы на президентских выборах Авраама Линкольна – кандидата от республиканской партии, главной программой которой была отмена рабства. После вступления Линкольна в должность южные рабовладельческие штаты объявили о выходе из состава страны и началась гражданская война.

Однако, даже после того как победа севера в войне стала очевидна, полная официальная отмена рабства по всей стране не была простой задачей: рабство оставалось законным и во многих северных штатах, так что администрации Линкольна потребовались существенные усилия чтобы убедить конгресс принять соответствующую поправку в конституцию, а весь процесс (утверждение Сенатом – Палатой представителей – ратификация большинством штатов) растянулся более чем на год. Но в итоге, в конце 1865 года, уже после окончания войны и даже убийства президента Линкольна, поправка была окончательно принята.

После вступления Линкольна в должность южные рабовладельческие штаты объявили о выходе из состава страны и началась гражданская война

После вступления Линкольна в должность южные рабовладельческие штаты объявили о выходе из состава страны и началась гражданская война

Реформирование экономики

Принятие поправки о запрете рабства разрушило отдельную отрасль экономики, связанную с рабовладением. Многие компании зарабатывали на организации торговли рабами, их страховании (но речь не о медицинской страховке в нашем понимании, владельцы страховали рабов в качестве имущества – как мы страхуем машины или дома) и инвестициях в рабовладение. Но оно же принесло гражданские права миллионам людей, что несомненно способствовало развитию экономики всех Соединённых штатов и помогло им в конце концов стать крупнейшей экономической державой в мире. А если учесть и несомненную моральную правоту запрета рабства, можно уверенно сказать, что XIII поправка – самый важный в истории текст из всего лишь 250 знаков (для сравнения: эта заметка более чем в 10 раз длиннее).

Подробности о появлении и искоренении рабства в США смотрите тут.

Ростислав Кокорев, экспертРостислав Кокорев, эксперт
Кандидат экономических наук, заведующий Лабораторией финансовой грамотности экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Работал научным руководителем финансовой службы Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП), заместителем Директора департамента корпоративного управления Минэкономразвития России.

Сегодня идея о допустимости рабства, о собственности одного человека на другого человека кажется нам дикостью, и рабство официально запрещено во всех странах мира (хотя де-факто оно еще существует во многих странах как несвободный, принудительный труд). История XIX-XX веков убедительно доказывает, что с точки зрения экономического развития свободный труд гораздо эффективнее, чем рабский. Но еще важнее моральные и социальные последствия отмены рабства.

Предшествующее
событие
Следующее
событие