К содержимому
Темы события:
«Московская Биржа ММВБ-РТС» – крупнейшая фондовая и товарная биржевая площадка в России
«Московская Биржа ММВБ-РТС» — крупнейшая фондовая и товарная биржевая площадка в России

История вопроса

Биржевое дело в России воcходит корнями к Новгородской республике XI-XIII веков, так как именно в летописях тех времен впервые встречаются упоминания о сделках, напоминавших современные биржевые сделки, заключавшиеся между городскими купцами.

В 1703 году, в только что основанном в дельте Невы Санкт-Петербурге была основана первая в России товарная биржа. Она просуществовала вплоть до 1930 года, когда она была закрыта по окончании Новой Экономической Политики в СССР. В 1900 году Петербургская биржа перестала быть исключительно товарной: в 1900 году там был открыт первый в стране официальный Фондовый отдел по торговле ценными бумагами, хотя фактически такая торговля велась еще с середины XIX века. Московская биржа была открыта в 1839 году и стала лишь четвертой в России (после Санкт-Петербурга, Одессы и Варшавы).

Большую часть периода советской власти (между 1930-ми и 1980-ми годами) в стране не было официальных бирж, однако после распада Советского Союза из количество неимоверно возросло: в 1990-е годы в России насчитывалось до 1700 разнообразных бирж, однако их число также резко сократилось после экономического кризиса 1998 года.

В 2011 году произошло объединение двух крупнейших биржевых площадок в России: Московская Межбанковская Валютная биржа присоединила Российскую Торговую Систему. Так была создана «Московская Биржа ММВБ-РТС» – крупнейшая фондовая и товарная биржевая площадка в России.

Деятельность биржи охватывает акции компаний, облигации, деривативы, валютный и денежный рынки

Деятельность биржи охватывает акции компаний, облигации, деривативы, валютный и денежный рынки

Значение для личных финансов

Институт биржи крайне важен в современной экономической системе, ведь именно там происходит торговля многими ценными бумагами и заключаются крупные сделки. На Московской бирже торгуются акции многих крупных российских компаний, являющихся системообразующими в различных экономических отраслях в стране. Но нельзя сводить всю деятельность биржи только к акциям, это еще и облигации, и деривативы, и валютный рынок, и денежный;

С точки зрения личных финансов знание о структуре устройства Московской Биржи является крайне ценным, ведь одним из способов управления личными финансами является инвестирование в перечисленные выше инструменты.

Дополнительную информацию о самой Бирже можно прочитать на официальном сайте.

Ростислав Кокорев, экспертРостислав Кокорев, эксперт
Кандидат экономических наук, заведующий Лабораторией финансовой грамотности экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Работал научным руководителем финансовой службы Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП), заместителем Директора департамента корпоративного управления Минэкономразвития России.

Сегодня группа Московская Биржа — крупнейший российский финансово-инфраструктурный холдинг. Кроме собственно биржи (ПАО ММВБ — РТС) как торговой площадки в него входят еще и две мощных кредитных организации: Национальный Расчетный Депозитарий (НРД), обеспечивающий хранение обращающихся на бирже ценных бумаг и расчеты по итогам торгов ценными бумагами и деньгами, а также Национальный Клиринговый Центр (НКЦ), обеспечивающий учет обязательств, возникших в ходе торгов, и их взаимозачет либо исполнение. Интересно, что акции ПАО ММВБ — РТС торгуются на самой же бирже и пользуются большой популярностью как среди российских инвесторов, так и среди зарубежных.

Предшествующее
событие
Следующее
событие