К содержимому
Темы события:
В РАМКАХ ПРОЕКТА СОЗДАЮТСЯ НОВЫЕ ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ О ФИНАНСАХ И ГРАМОТНОМ ФИНАНСОВОМ ПОВЕДЕНИИ.
В РАМКАХ ПРОЕКТА СОЗДАЮТСЯ НОВЫЕ ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ О ФИНАНСАХ И ГРАМОТНОМ ФИНАНСОВОМ ПОВЕДЕНИИ.

От идеи…

Проект «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» явился результатом осознанной государством и обществом после кризиса 2008–2009 гг. необходимости повышения уровня финансовой грамотности и более эффективной защиты прав потребителей финансовых услуг. В настоящее время уровень финансовой грамотности населения России остается низким, и большинство граждан сомневается в возможности защиты своих интересов как потребителей финансовых услуг. С другой стороны, среди россиян высок спрос на финансовое образование и стремление больше узнать о путях защиты своих интересов при взаимодействии с финансовыми организациями, а также о том, как распознавать мошеннические финансовые схемы и избегать их.

… до реализации

В рамках этого проекта создаются новые источники информации о финансах и грамотном финансовом поведении:

Портал «Дружи с финансами»: вашифинансы.рф;

Сайт о правах потребителей финансовых услуг: хочумогузнаю.рф;

Познавательно-развлекательный обучающий сайт: ФинКалендарь.рф;

Онлайн-курс по повышению финансовой грамотности: http://course.ncfg.ru/enter.asp;

Учебно-методические пособия: https://vashifinancy.ru/books/.

По этим учебникам можно проводить занятия в школе, можно заниматься с родителями или самостоятельно осваивать азы финансовой грамотности, так как набор материалов для разных возрастных групп содержит программу обучения, материалы для учащихся, методические рекомендации для учителей и родителей и рабочую тетрадь;

Настольные игры: https://happy-finance.ru/.

Игры, в рамках которых школьники могут весело и интересно познакомиться с важными понятиями финансового мира и нести ответственность за принятие решений. Таким образом, школьники уже в юном возрасте в формате игры могут выработать привычки грамотного финансового поведения.

Также проводятся открытые мероприятия для всех желающих:

Недели сбережений: https://vashifinancy.ru/saving-week-2019/.

Для самых юных зрителей создан мультфильм «Азбука финансовой грамотности со Смешариками»https://vashifinancy.ru/child/video/

Портал «Дружи с финансами»: вашифинансы.рф.

Учитесь финансовой грамотности с умом и порталом «Дружи с финансами»!

Виктория Хохрякова, экспертВиктория Хохрякова, эксперт
Главный тренер по подготовке сборной Москвы по экономике к Всероссийской олимпиаде школьников, руководитель школьной сборной на II Международной олимпиаде по экономике, специалист по учебно-методической работе экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

В проекте по повышению финансовой грамотности в России особое внимание уделяется таким группам, как учащиеся разного возраста и пенсионеры. Несмотря на то, что собственных источников дохода у данных групп нет или они сильно ограничены, финансовые решения и дети, и старшее поколение принимают ежедневно. При этом последствия данных решений могут быть существенны для бюджета всей семьи. Стоит думать и заботиться не только о повышении личного уровня финансовой грамотности и благосостояния, но и обсуждать с близкими этот аспект жизни и делиться полученными знаниями.

Предшествующее
событие
Следующее
событие