К содержимому
Темы события:
Раневская, главная героиня пьесы, после длительного проживания во Франции почти без денег возвращается в Россию, где её имение может быть продано за долги. Раневская ничего не предпринимает и в итоге лишается поместья Но действительно ли ничто не могло спасти Раневскую от разорения, а вишневый сад от вырубки?.
Раневская, главная героиня пьесы, после длительного проживания во Франции почти без денег возвращается в Россию, где её имение может быть продано за долги. Раневская ничего не предпринимает и в итоге лишается поместья Но действительно ли ничто не могло спасти Раневскую от разорения, а вишневый сад от вырубки?.

26 сентября 1903 года А.П. Чехов закончил работать над пьесой «Вишнёвый сад». Это произведение затрагивает не только ряд философских вопросов, но также и финансово-экономические. Раневская, главная героиня пьесы, после длительного проживания во Франции почти без денег возвращается в Россию, где её имение может быть продано за долги. Категорически отказавшись вырубать сад и сдавать землю дачникам, как ей советует купец Лопахин, Раневская ничего не предпринимает и в итоге лишается поместья, которое после торгов получает сам купец, заплатив сверх долга 90 тысяч рублей. Но действительно ли ничто не могло спасти Раневскую от разорения, а вишнёвый сад от вырубки?

Простая математика

Постараемся узнать, сколько же составлял долг главной героини. В пьесе упоминались проценты, которые не удавалось погасить с помощью 15 тысяч, присланных «ярославской бабушкой», но, как утверждал Лопахин, их легко можно было бы гасить, сдавая участки под дачи и зарабатывая на этом 25 тысяч в год. Можно предположить, что проценты составляли около 20 тысяч в год — дворянский земельный банк, основанный в 1885 году, сначала выдавал деньги под 5,75%, а позднее ставка упала до 3%. Поскольку кредит Раневской довольно старый — её не было в России 5 лет — можно предположить, что в её случае речь идет о ставке в 4-5%. По некоторым оценкам экспертов, размер долга Раневской можно оценить в 210 тысяч дореволюционных рублей. Правда, если ориентироваться на такую сумму, получится, что проценты составляют около 12 тысяч рублей, и поначалу не совсем очевидно, почему тогда не хватило денег «ярославской бабушки». Но известно, что в упомянутом выше земельном банке была возможность отсрочить уплату процентов —и предположительно, у Раневской просрочки накопились за несколько лет. Также известно, что этот банк выдавал ссуды под залог имений в размере 60-75% от их стоимости.

Можно смело сказать, что в пьесе дан яркий пример неумелого расхода бюджета и неудачного выбора экономической стратегии. Раневская за бесценок отдала свое поместье, несмотря на то, что ей был предложен вариант экономического процветания

Можно смело сказать, что в пьесе дан яркий пример неумелого расхода бюджета и неудачного выбора экономической стратегии. Раневская за бесценок отдала свое поместье, несмотря на то, что ей был предложен вариант экономического процветания

К чему это все привело

После продажи усадьбы Раневская получает те 90 тысяч рублей, что Лопахин уплатил сверх долга. Это довольно удачный для неё исход, поскольку купец Дериганов также участвовавший в торгах, предлагал всего лишь 30 тысяч сверх долга; не приди на торг Лопахин, сумма была бы и того меньше. Но даже эти 90 тысяч — крайне небольшая сумма по сравнению с той, которую можно было бы получать, последовав совету Лопахина и решившись сдавать землю под дачи. Ведь в этом случае можно было бы зарабатывать около 13 тысяч в год (после уплаты процентов). Возможно, продажа вишни также приносила бы какую-то прибыль — вишнёвые деревья занимали большую часть усадьбы, ведь вишнёвый сад Раневских – один из самых крупных в стране.

Положив полученные 90 тысяч в банк, Раневская будет получать около 3,6 тысяч в год, или 300 рублей в месяц — этих денег определенно не хватит для того, чтобы продолжать жить на широкую ногу. А сделав то же самое с доходами от сдачи в аренду дачных участков, она бы получала около 1100 рублей в месяц.

В наши дни

Коэффициент пересчета дореволюционных рублей составляет приблизительно 1050 к 1. Значит, месячный доход Раневской после продажи усадьбы составляет около 315 000 нынешних рублей, а доход с дачных участков составлял бы 1 миллион 155 тысяч в месяц — чуть меньше, чем в те времена получал в виде жалованья министр, и чуть больше, чем получал генерал. Таким образом, можно смело сказать, что в пьесе дан яркий пример неумелого ведения бюджета и неудачного выбора экономической стратегии. Раневская за бесценок отдала свое поместье, несмотря на то, что ей был предложен вариант экономического процветания. Но как всегда у Чехова, главное в мотивации персонажей – далеко не финансовые соображения, именно поэтому так интересно разобраться в экономической подоплёке событий «Вишнёвого сада».

Что делать с долгами и как выбрать кредит в наше время, читайте тут.

Виктория Хохрякова, экспертВиктория Хохрякова, эксперт
Главный тренер по подготовке сборной Москвы по экономике к Всероссийской олимпиаде школьников, руководитель школьной сборной на II Международной олимпиаде по экономике, специалист по учебно-методической работе экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Одна из важных компетенций, относящихся к финансовой грамотности, — это умение анализировать текущую экономическую ситуацию и учитывать её при принятии долгосрочных финансовых решений. Герои пьесы «Вишнёвый сад» (не только Раневская, но и её сосед Симеонов-Пищик, дошедший до крайней степени закредитованности) очевидно демонстрируют неграмотное финансовое поведение на долгосрочной перспективе. Однако в реальной жизни встречаются и куда более запутанные ситуации, в которых грамотное финансовое планирование и анализ текущей обстановки просто необходимы.

Предшествующее
событие
Следующее
событие