К содержимому
Темы события:
Шахматная олимпиада стала одним из самых интересных событий в новейшей истории Калмыкии
Шахматная олимпиада стала одним из самых интересных событий в новейшей истории Калмыкии

Что вы раньше слышали о городе Земмеринге?

Герой великой книги «Двенадцать стульев» Остап Бендер, оказавшись в маленьком приволжском городке Васюки без еды и денег, прикинулся знаменитым шахматистом и убедил местных жителей щедро вложиться в организацию шахматного турнира, поскольку это должно было сделать город знаменитым и привести к строительству, как сейчас бы сказали, современной туристической инфраструктуры. Действительно, крупные спортивные события часто могут сильно простимулировать экономику тех городов и даже стран, где они проводятся. Впрочем, для организации турнира действительно требуются большие расходы, и далеко не всегда его проведение оказывается экономически оправданным.

Мои личные связи и ваша самодеятельность

Расположенная к северу от кавказского хребта на западном берегу Каспийского моря, республика Калмыкия никогда не была центре внимания советского общества. А вот международная шахматная федерация (ФИДЕ), организовывавшая матчи на первенства мира и грандиозные командные турниры шахматных олимпиад, наоборот, была одной из сильнейших спортивных организаций XX века, однако, с распадом СССР (одной из немногих стран, где шахматы были чуть ли не главным видом спорта) оказалась в кризисе. В результате этого кризиса и благодаря собственному энтузиазму в 1995 году главой ФИДЕ, обещавшим ей спасение от забвения, стал президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов. По задумке Илюмжинова, шахматная олимпиада, проводимая в столице Калмыкии Элисте, должна была помочь и ФИДЕ, и республике. Отчасти так и произошло: миллионы людей по всему миру впервые узнали о существовании этого города, в котором специально для мероприятия был построен Дворец шахмат и новый район. А для ФИДЕ это мероприятие, в котором приняли участие 110 команд (т. е. более 600 игроков), стало началом возвращения на прежние высоты.

Неслыханный расцвет производительных сил

Но достигло ли проведение шахматной олимпиады в Элисте своей цели? С одной стороны, этот турнир действительно принёс городу новое строительство, международное внимание и способствовал некоторому оживлению экономики. С другой, международным шахматным центром Калмыкия так и не стала. Судьба господина Илюмжинова тоже сложилась противоречиво: главой Калмыкии он оставался до 2010 года, а главой ФИДЕ – аж до 2018 г., но оба поста он покинул, будучи крайне непопулярным. Тем не менее, провалом это событие назвать нельзя ни с экономической, ни с имиджевой точки зрения: шахматная олимпиада стала одним из самых интересных событий в новейшей истории Калмыкии.

О том, как это было, читайте тут.

Автор Елизавета Минаева, победитель Конкурса региональных памятных дат ФинКалендаря

Дмитрий Лепетиков, экспертДмитрий Лепетиков, эксперт
Кандидат экономических наук, начальник Управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля Департамента розничных продуктов Банк ВТБ. Имеет 20-летний опыт преподавания экономических и математических дисциплин школьникам и студентам.

Для небольшого города или региона крупное событие международного значения всегда очень важно, так как не только привлекает внимание к доселе мало кому известному месту, но и обеспечивает развитие местной инфраструктуры на годы вперед. Не случайно за крупнейшие мировые спортивные события ведется серьёзная борьба (вспомним, например, как непросто России было получить, а потом отстоять право на проведение чемпионата мира по футболу). Шахматы, конечно, не так популярны, как футбол, но имеют свою богатую историю и являются одним из самых известных видов спорта, не входящих в традиционную олимпийскую программу. Они могут похвастаться и богатой географией распространения: мало кто знает, что лучшим спортсменом Норвегии, славной своими лыжниками и биатлонистами, в какой-то момент будет признан шахматист! К сожалению, Калмыкии действительно не удалось сделать проведение крупных шахматных соревнований регулярным, но стать, пусть и на короткое время, мировым центром игры, в которую, по некоторым оценкам, время от времени играют сотни миллионов человек — безусловно означает войти в мировую историю.

Предшествующее
событие
Следующее
событие