К содержимому
Темы события:
27_ET_1.jpg

Почему всё не так?

Кризисная ситуация возникла на рынке из-за огромного количества низкокачественных, а иногда и аморальных (в то время не существовало централизованного контроля за рейтингами и цензурой), видеоигр. Если в конце 70-х потребители встречали на прилавках магазинов около 10 игр приемлемого качества (производители консолей следили за тем, что выходит на их платформах), то к 1983-му количество игр измерялось парой сотен, качественными из которых можно было считать единицы. Такое положение дел стало следствием несостоятельной политики Atari в отношении разработчиков: им не платили комиссии с продаж, а также не включали их имена на обложки игр (это явилось причиной появления первой «пасхалки» в игре Adventure, которой стало как раз имя разработчика). Разработчики в таких условиях вышли из состава компании и стали сами делать игры на популярнейшую приставку Atari 2600, которая к тому времени была во многих американских домах. Проблема заключалась в том, что у Atari не было возможность запретить запускать игры от сторонних разработчиков на своей консоли, а потому новые студии, независящие от неё начали появляться очень стремительно. Почему именно ситуация с Atari так сильно повлияла на рынок? Потому что на тот момент она была самой крупной корпорацией на рынке, и её консоль Atari 2600 продалась за всё время тиражом 30 млн. копий (консоль ближайшего конкурента Intellivision – всего 3 млн. копий).

Что об это думает экономика?

Этот кризис указал на две ключевые экономические проблемы, которые встречаются во многих индустриях и по сей день.

1) Перепроизводство – это ситуация, когда товаров на рынке больше, чем их требуется потребителям. Это явление в той или иной мере встречается среди причин «Великой депрессии» в США и первых капиталистических кризисов, а также являлось следствием нерационального планирования в производстве товаров в СССР.

В чём проблема? Когда растёт общий уровень производства, то, памятуя о законах спроса и предложения, мы понимаем, что цена на товары будет снижаться, и этого снижения производители ожидают. Когда же потребители насыщаются товаром, они уходят с рынка, и меняется уже спрос, снижая цену ещё сильнее, чем могли бы ожидать производители, что сильно уменьшает их прибыль, доводя её до около нулевых значений. А подобное в индустрии вроде игровой равносильно смерти компании, потому как необходимо постоянно тратиться на разработку новых игр. В случае с играми, кстати, уменьшение спроса было вызвано ещё и ужасным их качеством, которое отталкивало даже тех, кто ещё ничего не купил.

2) Монополия – ситуация, когда на рынке один производитель и много потребителей. Это крайняя ситуация, и зачастую встречаются случаи, когда на рынке существует множество компаний, но среди них выделяются несколько крупных, покрывающих огромную долю рынка (80%, к примеру). Такое довольно отчётливо заметно в сфере IT с Google, Microsoft и Apple, а также всё ещё присуще игровой индустрии, где та же Microsoft, Nintendo и Sony до недавних пор вообще были чуть ли не единственными компаниями на консольном рынке.

Чем же плоха монополия и схожие ситуации? Во-первых, крупные игроки, пользуясь своей властью на рынке, устанавливают более высокие цены, чем те, которые сформировались бы на конкурентном рынке. Со временем эти цены становятся стандартом для индустрии, так как эти большие корпорации являются своего рода эталоном для мелких игроков. Во-вторых, когда в результате кризиса в смежных отраслях или иной ситуации компания-монополист разоряется или приходит в крайне затруднительное финансовое положение, вместе с ней в это положение приходит и вся индустрия, утягивая в банкротство и более мелких игроков. Как можно понять из этих размышлений, экономика страны, в которой каждая отрасль оккупирована монополистами, будет очень нестабильной, и при кризисе в одной из производственных сфер, пострадать по цепочке может вообще вся промышленность. Именно поэтому почти во всех современных государствах существуют антимонопольные службы, которые контролируют рост компаний и не дают подобному произойти с разной степенью успешности.

Станислав Зотов, экспертСтанислав Зотов, эксперт
Руководитель отдела финансового анализа в финтех-компании VR_Bank, координатор школьных проектов экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Перегрев любого рынка — вполне нормальная ситуация. Когда люди видят, что где-то есть большой спрос, они считают, что тоже могут поучаствовать в делёжке этого пирога. К счастью, это не всегда так и рынок скидывает с себя излишки. Для некоторых это становится крахом, зато оставшийся здоровый рынок в дальнейшем (в среднем, конечно) производит товары лучшего качества.

Предшествующее
событие
Следующее
событие