К содержимому
Темы события:
Впрочем, поскольку Швеция – одна из немногих стран ЕС, не использующих единую валюту (евро), Riksbank – один из немногих европейских ЦБ, сохранивших за собой возможность проводить собственную монетарную политику.
Впрочем, поскольку Швеция — одна из немногих стран ЕС, не использующих единую валюту (евро), Riksbank — один из немногих европейских ЦБ, сохранивших за собой возможность проводить собственную монетарную политику.

Два банка

Первым аналогом центрального банка в Швеции был Стокгольмский банк, начавший свою деятельность в 1656 году. По своему устройству он был частным, но руководство назначал король. Он вошёл в историю благодаря тому, что первым в Европе стал выпускать банкноты в современном понимании, но увлёкся этим, напечатал слишком много денег и разорился. Шведское общество довольно остро отреагировало на крах первого центрального банка: его основатель, признанный виновным в катастрофе, даже был приговорён к казни (но позже помилован).

Кроме того, привилегия центрального банка была передана «Riksens Ständers Bank», где «Riksens ständer» – название действовавшего тогда парламента Швеции. То есть, управление ЦБ было передано от короля к парламенту, поскольку считалось, что он будет вести дела осторожнее. Любопытно, что хотя этот банк – не первый ЦБ даже в Швеции, он всё равно остаётся старейшим ныне действующим центральным банком и входит в десятку всех старейших банков, работающих до сих пор.

Развитие

После катастрофы 1660-х первое время политика банка была довольно консервативной, но в 1701 году он снова получил право на выпуск банкнот (всё ещё одним из первых в Европе). В дальнейшем банк оставался важным регулирующим органом стабильно развивавшейся экономики Швеции. В 1866 году в результате реорганизации политической системы страны он был переименован в «Riksbank», затем вместе со многими другими странами был частью системы золотого стандарта. В начале 2000-х аппарат банка значительно сократился: были закрыты все местные отделения, а работа банка свелась к регулированию финансовой стабильности и монетарной политике.

Впрочем, поскольку Швеция – одна из немногих стран ЕС, не использующих единую валюту (евро), Riksbank – один из немногих европейских ЦБ, сохранивших за собой возможность проводить собственную монетарную политику. И в этом отношении он вошёл в историю тем, что в 2009 году во время мирового экономического кризиса первым в мире ввёл отрицательную процентную ставку (в дальнейшем эту практику подхватили многие другие ЦБ, самый заметный из которых – японский).

«Ненобелевская» премия

Одно из немногих регулярных событий, когда Швеция оказывается в центре внимания всего мирового сообщества – вручение нобелевских премий. Согласно завещанию основателя премии (и фонда, из которого она выплачивается) Альфреда Нобеля, они существуют в 5 дисциплинах: Физика, Химия, Физиология и Медицина, Литература и содействие установлению мира. Все 5 вручаются регулярно (почти ежегодно) с 1901 года. Но в 1969 году в честь своего трёхсотлетия шведский центральный банк основал «Премию по экономике памяти Альфреда Нобеля». Она вручается по тем же правилам, что и «настоящие» нобелевские премии, так что её часто называют нобелевской премией по экономике.

Волю Альфреда Нобеля читайте здесь.

О премии по экономическим наукам читайте здесь.

Надежда Галкина, экспертНадежда Галкина, эксперт
Преподаватель экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, директор по довузовскому образованию экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Работала управляющим директором службы анализа розничных рынков Управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля Департамента розничных продуктов Банка ВТБ.

Исторически, банки назывались центральными из-за своего соответствующего положения: крупный городской банк, у которого есть филиалы в других регионах. Мода на название началась в Англии — и распространялась по миру. Кстати, некоторым государствам (особенно, карликовым) совершенно ни к чему заводить себе ЦБ. В таких странах ЦБ не сможет проводить столь же эффективную политику как в традиционных открытых экономиках. Основные причины этому — отсутствие политического суверенитета, рынка ценных бумаг, местных банков и развитого экспортного сектора.

Предшествующее
событие
Следующее
событие