К содержимому
Темы события:
Структура Департамента финансов Москвы находится на самом современном уровне и достойна сравнения с федеральными министерствами
Структура Департамента финансов Москвы находится на самом современном уровне и достойна сравнения с федеральными министерствами

Появление

В самом начале становления советской власти (1917-1918) перед ней стояли две грандиозные задачи: восстановить колоссально пострадавшую от войн (Первой мировой и гражданской) экономику страны и создать новую систему органов власти, отвечавшую представлениям большевиков об управлении страной. Организация финансового органа Моссовета (то есть, попросту, руководства Москвы) внесла свой вклад в выполнение обеих задач.

Главные вехи

Важными событиями в истории Мосфинотдела, а позже – Мосгорфинуправления (Московское городское финансовое управление) стали Великая Отечественная война (1941-1945), потребовавшая особенного напряжения и небывалой координации от всех советских людей и организаций, и хозяйственные реформы 60-х годов. Со временем всё большую роль финансовое управление Москвы играло и в развитии самого города, хотя столичный статус и означал, что многие решения принимались непосредственно властями страны.

Перестройка, а затем и переход к рынку, конечно, затронули Департамент финансов (с 1992 – Главное финансовое управление) Москвы не меньше, а скорее

– и больше других подразделений Московской власти. Кроме того, создание демократической Российской Федерации означало повышение автономности руководителей регионов страны, в том числе мэра Москвы, а значит, выросла и роль Департаментов города Москвы.

На рубеже веков произошла ещё одна реорганизация: в составе департамента были образованы Московское городское казначейство и финансово- казначейские управления, работающие непосредственно на территории административных округов Москвы. Так что можно сказать, что современная структура Департамента финансов Москвы находится на самом современном уровне и достойна сравнения с федеральными министерствами.

Значение

В наши дни Москва – крупнейший по большинству экономических показателей регион России, располагающий крупнейшим в России региональным бюджетом. Именно на департаменте финансов лежит задача контроля за распределением денег московских налогоплательщиков, а это – почти все жители нашего города, ведь именно в региональный бюджет поступает налог на доходы физических лиц.

Дмитрий Лепетиков, эксперт
Кандидат экономических наук, начальник Управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля Департамента розничных продуктов Банк ВТБ. Имеет 20-летний опыт преподавания экономических и математических дисциплин школьникам и студентам.

Москва — не только административный, но и финансовый центр нашей страны (что, кстати, далеко не всегда совпадает: например, в США это не так). Поэтому логично, что финансовые потоки города намного превосходят потоки любого другого российского региона. В Москве зарегистрировано, а значит, и платит налоги множество компаний федерального уровня. Высокое качество работы департамента финансов Москвы обеспечивает финансовую стабильность не только города, но и всей России.

Предшествующее
событие
Следующее
событие