К содержимому
Темы события:
ФСМЦ – организация, которая готовит преподавателей финансовой грамотности, а также предоставляет во всеобщее пользование разнообразные материалы для самостоятельного изучения
ФСМЦ — организация, которая готовит преподавателей финансовой грамотности, а также предоставляет во всеобщее пользование разнообразные материалы для самостоятельного изучения

Нужда

Практически все сферы человеческой жизнедеятельности так или иначе связаны с финансами. Обзавестись жильём, обустроить быт, обучить детей – всё это требует знаний и определенной грамотности в финансовой сфере. Именно поэтому стоит с детства обучаться финансовой грамотности, чтобы быть готовым ко взрослой жизни. Если ты будешь финансово грамотным человеком, то сможешь достичь больших успехов. А в современном мире это особенно важно, так как разнообразие и сложность различных финансовых инструментов растут с каждым годом, а значит, открываются и новые возможности для манипуляции и мошенничества.

Миссия

Одна из частей большого проекта по повышению финансовой грамотности жителей России – организация под названием Федеральный сетевой методический центр «Финансовая грамотность в вузах» (сокращенно – ФСМЦ). ФСМЦ – организация, которая готовит преподавателей, которые, в свою очередь, обучают студентов финансовой грамотности, а также предоставляет во всеобщее пользование разнообразные методические материалы для её самостоятельного изучения. Финансовая грамотность нужна для того, чтобы разумно распоряжаться денежными средствами и управлять своими сбережениями.

Содержание

На сайте ФСМЦ можно ознакомиться законами можно ознакомиться законами РФ, связанными с финансовой грамотностью, пройти юридическую практику, посмотреть публикации ФСМЦ в СМИ, изучить финансовую статистику.

Еще можно почитать учебное пособие по финансовой грамотности для студентов на сайте finuch.ru. Очень удобно иметь один источник информации, в котором собраны ссылки на источники с законами, полезной статистикой, удобными финансовыми калькуляторами. А особенно любознательные читатели могут проверить себя, ответив на вопросы тестов на тему финансовой грамотности.

В то же время следует помнить: какой бы структурированной ни была полезная информация и какими подробными ни были советы о том, как не попасть в руки мошенников и не потерять всё, что нажито непосильным трудом, ключевые финансовые решения всегда остаются за вами. А потому нужно не терять бдительности: так сказать, на ФСМЦ надейся, а сам не плошай.

Дмитрий Лепетиков, эксперт
Кандидат экономических наук, начальник Управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля Департамента розничных продуктов Банк ВТБ. Имеет 20-летний опыт преподавания экономических и математических дисциплин школьникам и студентам.

В России финансовое просвещение ведет свою историю с XVIII века (в нашем сборнике есть статья на эту тему) и за все это время тема остается актуальной. Более того, сейчас, с развитием цифровых технологий, для обычных граждан открываются новые возможности. Им доступны не только банковские депозиты, но и вложения в ценные бумаги и другие современные финансовые инструменты. Все это повышает требования к финансовой грамотности, а значит, и требования к тем, кто эту тематику преподает. Поэтому наличие единого методического центра, который следит за изменениями на рынке и новыми видами мошенничеств, и доводит эту информацию до преподавателей, а также и до широкого круга потребителей финансовых услуг, полностью оправдано.

Предшествующее
событие
Следующее
событие