К содержимому
Темы события:
Запрет призван решить проблему несоответствия между информацией о курсе, вывешенной на улице, и данными, представленными внутри помещения.
Запрет призван решить проблему несоответствия между информацией о курсе, вывешенной на улице, и данными, представленными внутри помещения.

Введение запрета на табло

С 24 мая 2019 года банкам, пунктам обмена и другим финансовым организациям запретили размещать вывески с курсами валют на улице. В этот день вступил в силу запрет, основанный на Инструкции ЦБ РФ № 136-И с поправками.

До этого в декабре 2018 года в Федеральный закон № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» были внесены изменения. С этого момента Центральный Банк получил право регламентировать размещение табло с курсом валют.

Причины запрета

Причиной поправок стало убеждение, что уличные вывески обманом заманивают клиентов, а также вызывают негативные эмоции у прохожих. По мнению ЦБ, запрет позволит бороться с нелегальными организациями, которые предлагают покупку/продажу валют, маскируясь под известные банки. Официальные же банки обычно размещают данные о курсе внутри своего помещения. Однако в таком случае клиент может пропустить нужную дверь офиса, если рядом с ней не будет присутствовать вывеска.

Запрет призван решить проблему несоответствия между информацией о курсе, вывешенной на улице, и данными, представленными внутри помещения. Такую уловку часто используют нелегальные конторы обмена.

Однако в запрете есть и лазейка: информация о курсе валют может быть вывешена в окне, при том, что физически табло будет находиться внутри помещения организации. Так курс валюты всё равно может быть виден с улицы.

Дополнения к запрету

Вместе с запретом Центральный банк распорядился информировать клиентов об установленном курсе посредством АБС – автоматизированной банковской системы, которая механически каждые 10-15 минут обновляет текущий курс в зависимости от торгов на бирже.

Такие крупные банки как ВТБ, Московский кредитный банк, Росбанк и другие уже давно не используют табло с котировками валют. Сбербанк также предпочитает размещать информацию о валюте внутри, а не на улице.

Где узнать актуальный курс валюты

Официальный курс валют публикуется на главном сайте Центрального Банка России. Узнать актуальный курс можно на сайтах банков, а также на первых полосах газет. Важно помнить, что каждая финансовая организация может устанавливать свой обменный курс, добавляя к официальному курсу валют дополнительные проценты, что выражается в наценках.

Размер курса может варьироваться в разное время и от ряда обстоятельств. В любое нерабочее время, в том числе в выходные и праздничные дни, курс повышается, тем самым банк страхуется от внезапных обстоятельств. Наиболее выгодный курс, в таком случае, – в рабочие часы.

Когда официальный курс резко изменяется в ту или иную сторону, банки предпочитают увеличивать процент, и всё так же – по причине перестраховки.

Чтобы совершить выгодный обмен рекомендуется заняться мониторингом курса по разным банкам. Существуют сервисы, которые облегчают эту задачу, можно воспользоваться ими, например, на сайте РБК или банки.ру.

Упомянутые в статье источники курсов валют можно найти здесь и здесь

Дмитрий Лепетиков, экспертДмитрий Лепетиков, эксперт
Кандидат экономических наук, начальник Управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля Департамента розничных продуктов Банк ВТБ. Имеет 20-летний опыт преподавания экономических и математических дисциплин школьникам и студентам.

В настоящее время курс рубля по отношению к основным иностранным валютам достаточно стабилен. В таких условиях пытаться заработать на колебаниях стоимости наличной валюте не стоит. Даже если вы и угадаете с динамикой курса, основную часть прибыли возьмет себе банк, ведь он закладывает ее в устанавливаемые курсы, как при покупке, так и при продаже. Если вы собираетесь за границу, например, в Европу, используйте банковскую карту с привязкой к счету в евро. Часто банки предлагают для обмена безналичной валюты более выгодные курсы, так как для них безналичная сделка гораздо менее затратна.

Предшествующее
событие
Следующее
событие