К содержимому
Темы события:
Волна торгово-предпринимательской деятельности застала город в непростое для страны время
Волна торгово-предпринимательской деятельности застала город в непростое для страны время

Одна из первых ассоциаций, связанных у жителей других регионов с Амурской областью, – это, конечно, ее соседство и экономические связи с Китаем. И это справедливо. Это особенно справедливо в отношении крупнейшего города области и административного центра региона – Благовещенска, стоящего на берегу Амура, непосредственно у русско-китайской границы. Однако совсем не все знают, что во многом именно благодаря Китаю, в 1990-х годах Благовещенск стал настоящим городом предпринимателей и одним из центров торговли на Дальнем Востоке.

Предприимчивость – залог успеха

Для приграничного региона кризис 90-х годов послужил толчком к развитию предпринимательства. В Благовещенске активизировались “челноки”– торговцы товарами широкого потребления, привозившие партии товара из места закупки (главным образом, из Китая) и продававшие их на местном рынке. Реализовав товар, они отправлялись за новой партией, и маршрут повторялся. Нехитрый, но действенный способ заработка позволил наиболее инициативным амурчанам стать настоящими предпринимателями, вложившими появившиеся средства в развитие собственного дела. Многие крупные компании города, существующие по сей день, были созданы бывшими “челноками”.

В 2008 году во время проведения традиционного Амурского форума предпринимателей у здания Амурской ярмарки был открыт памятник “челноку”. Бронзовый “челнок” – это собирательный образ амурских предпринимателей из 90-х годов, а еще – символ целеустремленности и готовности преодолеть трудности на пути к обеспечению финансового благосостояния для себя и своей семьи.

А что же сейчас?

С памятником связана традиция: по легенде, каждый, кто забросит монетку в сумку-кошелек на поясе челнока, разбогатеет, повторив успех амурских предпринимателей. Однако не стоит полагаться лишь на удачу от монетки.

“Челночная” торговля ушла в прошлое, и теперь, чтобы стать успешным предпринимателем, одной оборотливостью не обойтись. Сегодня по-настоящему больших успехов добивается тот, кто обладает наибольшим объемом знаний в своей области и, главное, умеет грамотно использовать эти знания. В 90-е годы амурские “челноки” не имели возможности создать продуманную систему закупки и продажи товаров: тогда для многих речь шла не о бизнесе, а о выживании. Сейчас же для начинающих предпринимателей финансовая грамотность может стать решающим фактором успеха, ведь многие “прогорают” еще в начале своей деятельности, допуская досадные ошибки. Понимать, как правильно инвестировать в бизнес, грамотно вести учет прибыли и расходов, знать основы налогообложения – вот что поможет современному предпринимателю достичь настоящего успеха.

Александр Кравченко, экспертАлександр Кравченко, эксперт
Работает в финансовых и консалтинговых структурах по направлениям: кредитование, юридическое сопровождение предпринимательской деятельности, правовая защита бизнеса, проблемные активы и взыскание проблемных долгов. Участвовал в создании и руководстве деятельностью Школы Права при юридическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова.

Краткий экскурс в период постсоветского капитализма в очередной раз убеждает нас в необходимости развития финансовой грамотности, от высокого уровня которой зависит как обеспечение собственного достатка и финансового благополучия семьи, так и прогрессивное развитие экономической сферы регионов и даже государств.

Предшествующее
событие
Следующее
событие