К содержимому
Темы события:
Основой функционирования банка Амстердама были депозиты в виде монет или драгоценных металлов, в обмен на которые выдавались расписки банка, подтверждающие его долг
Основой функционирования банка Амстердама были депозиты в виде монет или драгоценных металлов, в обмен на которые выдавались расписки банка, подтверждающие его долг

Что делал банк?

Банк Амстердама или Amsterdamsche Wisselbank был основан в 1609 году для того, чтобы стабилизировать денежное обращение в Голландии, которая тогда была главным центром международной торговли в Европе. Он принимал монеты в качестве депозитов (вкладов) и выдавал расписки о том, что должен соответствующую сумму. Благодаря удобству этой системы голландские купцы стали обмениваться этими расписками в качестве денег. Таким образом удавалось выводить из обращения обесценившиеся монеты, а Банк Амстердама стал предвестником современных центральных банков. Но к концу XVIII века его положение и репутация в качестве самой надёжной финансовой организации в Европе пошатнулись, а в начале XIX века он был закрыт.

Как же это произошло?

Всё время существования банка Амстердама основой его функционирования были депозиты в виде монет или драгоценных металлов, в обмен на которые и выдавались «банковские деньги» – расписки банка, подтверждающие его долг перед купцом. Согласно изначальным правилам банка, все выданные расписки и, соответственно, все счета в банке должны были быть обеспечены хранившимися там монетами и слитками золота или серебра. Такой подход лишал банк возможности зарабатывать, давая деньги в долг, но делал его чрезвычайно надёжным местом для хранения сбережений. Так, в 1672 году, когда угроза французского вторжения вызвала панику среди вкладчиков, которые стали массово забирать свои деньги, обширные резервы позволили банку устоять (в отличие от, например, банка соседнего Роттердама). А в 1720 году сумма вкладов в банк выросла почти в два раза из-за финансового кризиса, бушевавшего в той же соседней Франции.

Но управление банком осуществлялось небольшим советом директоров, работавшим в полной тайне (изначально это было необходимо чтобы держать в секрете информацию о размерах вкладов). Поэтому, в отсутствие внешних проверок банк поддался соблазну и с середины XVII века начал фактически давать деньги в долг казне Амстердама и Голландской Ост-Индской компании. При этом непосредственной передачи денег не происходило: банк просто позволял им переводить на счета других организаций и купцов деньги, которые ещё не были на вкладе, а возвращались банку позже (похожим образом работают современные кредитные карты).

Что в итоге?

В XVIII веке голландская экономика переживала не лучшие времена: лидером торговли стала Англия, победившая Нидерланды в нескольких войнах. Кризис привёл к увеличению государственных расходов и сокращению величины собранных налогов: правительство Амстердама стало не просто просить, а уже требовать от банка ссуду. В результате, к 1790 году практика тайных ссуд, фактически нарушавших закон о работе банка, стала общеизвестной. Это привело к исчезновению доверия вкладчиков, которые стали забирать свои деньги. Но достаточных резервов уже не было: банк разорился и перешёл под контроль города. А ещё через 29 лет был и вовсе закрыт. Теперь функции ЦБ выполнял основанный в 1814 году Банк Нидерландов.

Дмитрий Лепетиков, экспертДмитрий Лепетиков, эксперт
Кандидат экономических наук, начальник Управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля Департамента розничных продуктов Банк ВТБ. Имеет 20-летний опыт преподавания экономических и математических дисциплин школьникам и студентам.

Этот пример показывает важность отделения функций Центрального банка, как регулятора и гаранта денежного обращения, от кредитования, как коммерческих предприятий, так и государственного бюджета. В России, как и в других странах мира, банковская система двухуровневая, состоящая из Центрального банка и коммерческих банков. Кредитование предприятий и граждан осуществляют именно коммерческие банки, они получают от этого прибыль, но и несут риски. А за финансирование государственных нужд отвечает Министерство финансов, которое тоже может занимать деньги, но не требуя их у Центрального банка, а выпуская на рынок государственные долговые обязательства. Так что повторения печального конца Банка Амстердама Банку России не грозит.

Предшествующее
событие
Следующее
событие