К содержимому
Темы события:
Действие романа происходит в XVIII веке, более чем за 100 лет до его издания. Уже во времена Стивенсона пиратство, о котором идёт речь в книге, было «делом давно минувших дней», практически искоренённым не то что к XIX веку, а уже ко времени путешествия Джима Хокинса, героя романа.
Действие романа происходит в XVIII веке, более чем за 100 лет до его издания. Уже во времена Стивенсона пиратство, о котором идёт речь в книге, было «делом давно минувших дней», практически искоренённым не то что к XIX веку, а уже ко времени путешествия Джима Хокинса, героя романа.

Книжку про пиратов написал когда-то…

XIX век – время расцвета классической литературы во всём мире, в том числе и в Британии. Одним из основных жанров при этом оставались приключенческие романы, среди которых «Остров сокровищ», возможно, самый известный. Это произведение изначально публиковалось по частям в детском журнале «Young folks», а в 1881-1882 году оно впервые вышло в качестве отдельной книги, и с тех пор пережило множество переизданий и адаптаций для кино, телевидения и театра.

«Остров сокровищ» заложил в массовом сознании многие (если не все) художественные стереотипы о пиратах: деревянный протез вместо ноги, попугай на плече, карта, на которой крестом отмечено место, где зарыт клад. Всё это придумано Стивенсоном.

Погони, драки, убийства и обман

Сюжет книги вкратце таков: к юноше по имени Джим Хокинс почти случайным образом попадает карта некоего острова, на котором предположительно зарыты сокровища, награбленные за долгую карьеру знаменитым пиратом Флинтом. Спасаясь от бывших товарищей Флинта, стремящихся заполучить карту, Джим привлекает к предприятию по добыче сокровищ двух самых уважаемых людей в округе – сквайра и доктора. Затем, чтобы отправиться в плавание, они набирают команду, в которую удаётся просочиться многим бывшим пиратам. Их конфликт и становится основой дальнейшего развития событий уже на самом острове.

Важно, что действие романа происходит в XVIII веке, более чем за 100 лет до его издания. Уже во времена Стивенсона пиратство, о котором идёт речь в книге, было «делом давно минувших дней», практически искоренённым не то что к XIX веку, а уже ко времени путешествия Джима Хокинса.

Луидоров и пиастров звон

Возможно, именно исчезновением пиратства как явления было обусловлено решение Флинта зарыть своё богатство на необитаемом острове, чтобы таким образом «замести следы» и избежать наказания. А возможно, он считал такой способ самым надёжным с точки зрения сохранности, что, впрочем, уже было довольно странным предположением: во-первых, такой способ сохранения богатства не мог принести доход, в отличие от уже распространённых тогда банковских вкладов и других способов инвестирования. А во-вторых, как показали события книги, оказывается затруднительным передать такое «наследство» кому бы то ни было: вокруг карты, которая должна была давать доступ к богатству, велась ожесточённая борьба, а обладание ей в итоге оказалось решительно недостаточным, чтобы заполучить клад. Как гласит старинный лозунг, «Храните деньги в сберегательной кассе!».

Как сохранить деньги, читайте тут, а как приумножить - тут.

Дмитрий Лепетиков, экспертДмитрий Лепетиков, эксперт
Кандидат экономических наук, начальник Управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля Департамента розничных продуктов Банк ВТБ. Имеет 20-летний опыт преподавания экономических и математических дисциплин школьникам и студентам.

В XVIII веке финансовая грамотность еще не преподавалась, а большинство пиратов были просто неграмотными. Возможно поэтому и был использован предельно нерациональный способ сбережения. Он не приносил дохода, сопровождался большими издержками при организации хранения и еще большими издержками при востребовании. Процедура передачи прав на эти «сбережения» сопровождалась значительными рисками для всех участников. Современные банковские ячейки позволяют реализовать потребность в безопасном хранении ценностей гораздо лучше. Но даже в самой надежной ячейке ваши сбережения нисколько не увеличатся, а в экономическом смысле будут только уменьшаться. Так что стоит задуматься не только о сохранении, но и о приумножении.

Предшествующее
событие
Следующее
событие