К содержимому
Темы события:
Искусно написанные драпировки, пузырьки воздуха в прозрачной сфере, манера изображения волос отсылают к авторству да Винчи, однако шар в руке Христа изображен неверно с точки зрения законов физики, что подвергает авторство некоторому сомнению.
Искусно написанные драпировки, пузырьки воздуха в прозрачной сфере, манера изображения волос отсылают к авторству да Винчи, однако шар в руке Христа изображен неверно с точки зрения законов физики, что подвергает авторство некоторому сомнению.

Художник и картина

Картина Леонардо да Винчи «Спаситель мира» была написана по заказу короля Франции Людовика XII около 1499 года маслом по дереву. На картине мы видим изображение Христа, явление высшей духовной жизни, которую так мастерски удавалось передать художникам эпохи Высокого Возрождения, в особенности Леонардо да Винчи. Картина была написана мастером в конце первого миланского периода, для которого характерен погрудный портрет на темном фоне. Между прочим, в этот же период была написана знаменитая «Тайная вечеря». Искусно написанные драпировки, пузырьки воздуха в прозрачной сфере, манера изображения волос отсылают к авторству да Винчи, однако шар в руке Христа изображен неверно с точки зрения законов физики, что подвергает авторство некоторому сомнению.

Краткий провенанс

Примечательно, что долгое время картина считалась уничтоженной. Впервые она была документально зафиксирована в коллекции короля Англии Карла I, в 1763 году картину продал Чарльз Герберт Шеффилд, распродававший наследие отца. После этого информация о картине обнаруживается только в 1900 году. Однако картина опознавалась как работа последователя Леонардо да Винчи Бернардино Луини. В 1958 году Sotheby’s продает картину лишь за £45, считая работу копией кисти художника, обучавшегося в мастерской да Винчи, Джованни Больтраффио. На небольшом американском аукционе 2005 года картина была продана за $10 тысяч группе арт-дилеров, среди которых оказался Роберт Саймон, признавший в картине руку Леонардо да Винчи.

Интригующая история продажи картины начинается с покупки работы российским миллиардером, бывшим владельцем «Уралкалия», Дмитрием Рыболовлевым у арт-дилера Ива Бувье за $127,5 млн. Впоследствии обнаружилось, что арт-дилер продавал произведения искусства по завышенным в разы ценам, по этой причине Рыболовлев подал на него в суд. После продажи картины на аукционе Christie’s он получил более чем $300-млн прибыль.

Особенностью продажи картины «Спаситель мира» была высочайшая активность аукционного дома в преддверии торгов. Ролики со знаменитостями, рассматривающими картину, часовые очереди в музеи — все это было сделано, чтобы привлечь внимание к картине со стороны наиболее обеспеченных покупателей.

Особенностью продажи картины «Спаситель мира» была высочайшая активность аукционного дома в преддверии торгов. Ролики со знаменитостями, рассматривающими картину, часовые очереди в музеи - все это было сделано, чтобы привлечь внимание к картине со стороны наиболее обеспеченных покупателей.

Самая дорогая продажа

Особенностью продажи картины «Спаситель мира» была высочайшая активность аукционного дома в преддверии торгов. Ролики со знаменитостями, рассматривающими картину, часовые очереди в музеи - все это было сделано, чтобы привлечь внимание к картине со стороны наиболее обеспеченных покупателей. Более того, картина продавалась на аукционе современного искусства, что объяснялось значимостью произведения и его влиянием «на современное искусство ничуть не меньше, чем в XV–XVI веках» (Лоик Гузер). Продажа картины из отдела старых мастеров на аукционе современного искусства - беспрецедентный случай в истории Christie’s.

В итоге картина была продана за $450,3 млн (с учетом комиссии) торговавшемуся по телефону клиенту Алекса Роттера, главы международного отдела современного искусства Christie’s, которым оказался наследный принц Саудовской Аравии. Предполагалось, что она будет экспонироваться в Лувре Абу-Даби, но на сегодняшний день картина украшает яхту наследного принца.

На самом деле подобных историй известно немало: за относительно небольшие деньги покупается на вид простое произведение искусства, которое впоследствии оказывается шедевром известного мастера. Достаточно лишь навести справки, как следует разобраться, проконсультироваться у специалиста, а лучше - не у одного. И затем набраться терпения, не торопиться и выждать нужный момент: открытые торги в таком случае творят чудеса. Когда всё открыто, публично и известно, то вопросы и претензии отпадают, а взаимной выгоды становится много больше. В действительности такие правила и принципы применимы и ко всему движимому и недвижимому имуществу, которое оказывается у нас в руках.

Виктория Хохрякова, экспертВиктория Хохрякова, эксперт
Главный тренер по подготовке сборной Москвы по экономике к Всероссийской олимпиаде школьников, руководитель школьной сборной на II Международной олимпиаде по экономике, специалист по учебно-методической работе экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Грамотная рекламная кампания — залог успешных продаж в любой сфере. В то же время с точки зрения грамотного покупателя не всегда стоит придавать большое значение рекламе той или иной продукции. Все затраты на проведение акции продавец впоследствии перекладывает на потребителя товара путем повышения его цены. Стоит обращать внимание на менее «разрекламированные» марки, которые часто обладают схожими характеристиками по качеству, но существенно меньшей стоимостью.

Предшествующее
событие
Следующее
событие