К содержимому
Темы события:
Как оценить знания и умения человека в сфере финансов? 
Исследователи выбрали четыре основных финансовых понятия: диверсификация рисков, инфляция, навыки счёта и сложные проценты.
Как оценить знания и умения человека в сфере финансов? Исследователи выбрали четыре основных финансовых понятия: диверсификация рисков, инфляция, навыки счёта и сложные проценты.

Что такое финансовая грамотность?

Грамотность в широком смысле – это умение читать и писать на родном языке. Но кроме языковой грамотности существуют и другие ее виды: компьютерная, правовая, экологическая, финансовая и т.д. Все они описывают умение человека пользоваться определённым инструментарием в разных сферах: умение обращаться с компьютером и другими гаджетами, умение разбираться в законах и правильно их использовать, умение рационально расходовать питьевую воду и сортировать мусор, умение оценивать выгоду и риски. Это всего лишь несколько примеров того, что может отличать грамотного во всех планах человека.

Как измерить финансовую грамотность?

Для проверки грамотности в привычном понимании этого слова исследователи используют простой тест: если человек может написать и прочитать своё имя, то его считают грамотным. Но как оценить знания и умения человека в сфере финансов? (Какой способ предложили бы вы?) Исследователи выбрали четыре основных финансовых понятия: диверсификация рисков, инфляция, навыки счёта и сложные проценты.

Узнайте, какой у вас уровень финграмотности

Сейчас вы тоже можете принять участие в исследовании и самостоятельно оценить свою финансовую грамотность.

  1. Предположим, у вас есть немного денег. Куда безопаснее инвестировать их: в один бизнес или в несколько предприятий?
  2. Предположим, в течение следующих 10 лет цены на вещи, которые вы покупаете сейчас, удвоятся. Если ваш доход также удвоится, сможете ли вы купить столько же, меньше или больше?
  3. Предположим, вам нужно занять 100 рублей. Какая сумма меньше для возврата: 105 или 100 рублей плюс три процента?
  4. Предположим, у вас есть 100 тысяч рублей на сберегательном счете, и банк добавляет 10% в год на счет к той сумме, которая там есть. Сколько денег будет у вас на счету через 5 лет, если бы вы не снимали деньги со счета: более 150 тысяч рублей; ровно 150 тысяч рублей; менее 150 тысяч рублей?

Правильные ответы:

  1. Менее рискованно инвестировать в несколько предприятий.
  2. Столько же.
  3. 100 рублей плюс три процента – это 103 рубля, что меньше 105.
  4. Более 150 тысяч рублей (а именно 161 тысячу 50 рублей).

Если вы смогли правильно ответить хотя бы на 3 вопроса из этой анкеты, то исследователи отнесли бы вас к категории финансово грамотного населения. Если у вас не получилось, то не расстраивайтесь, ФинКалендарь даёт ответы на все эти вопросы!

Виктория Хохрякова, экспертВиктория Хохрякова, эксперт
Главный тренер по подготовке сборной Москвы по экономике к Всероссийской олимпиаде школьников, руководитель школьной сборной на II Международной олимпиаде по экономике, специалист по учебно-методической работе экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Уровень личной финансовой грамотности сильно зависит от уровня математической грамотности человека. И совершенно не случайно в структуре единого государственного экзамена по математике можно встретить задания по финансовой грамотности. Умение совершаться базовые арифметические операции в уме и при помощи калькулятора или Excel, понимание разницы в простых и сложных процентах — необходимые навыки для современного грамотного человека.

Предшествующее
событие
Следующее
событие