К содержимому
Темы события:
В год основания факультет насчитывал 28 студентов, 6 преподавателей и одну кафедру – политическую экономику.
В год основания факультет насчитывал 28 студентов, 6 преподавателей и одну кафедру — политическую экономику.

4 декабря 1941 года был основан экономический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. В год основания факультет насчитывал 28 студентов, 6 преподавателей и одну кафедру – политическую экономику. Деканом был избран бывший ректор МГУ Иван Удальцов, юрист, экономист и позднее первый директор МГИМО. Факультет был основан для поднятия экономики страны в послевоенное время и подготовки научных кадров.

Медленно и верно факультет рос и развивался и в 1959 году был готов принять уже 50 студентов. К середине 1980 года были открыты разные кафедры и курсы профессиональной переподготовки.

Вместе с кризисом и распадом Советского союза пришли и изменения в экономической системе и новые экономические теории, которые необходимо было не только изучить, но и применить на практике для роста экономики новой страны. Долгое время руководство не могло найти подходящее для юных экономистов место: сначала это был корпус гуманитарных факультетов МГУ, а в 1977 году 2-й гуманитарный корпус. Скитания экономического факультета МГУ продолжались до 2009 года, пока он не обрел собственное здание недалеко от главного здания МГУ.

В настоящее время экономфак МГУ принимает около 1000 студентов ежегодно на два направления: экономика и менеджмент. Факультет не только улучшает свои программы, но и развивает международное образование, таким образом в 2009 году была открыта совместная программа двух дипломов с университетом Джорджа Мейсона, где студент получает сразу две степени бакалавра: сначала в России, потом в США. Помимо различных магистерских и бакалаврских программ, в числе которых государственная политика, математические методы анализа экономики, бухгалтерский учёт и аудит, финансовый менеджмент, экономическая информатика и многое другое, при университете также работают курсы для школьников и подготовительные программы для абитуриентов. Например, Экономико-математическая школа (ЭМШ) и Школа молодого предпринимателя (ШМП).

Экономический факультет МГУ — это университет высшего уровня, выпустивший таких великих и известных деятелей, как Александр Аузан – нынешний декан факультета, Егор Гайдар – идеолог экономики в современной России, Эльвира Набиуллина – председатель правления ЦБ и многие другие.

Образование, в том числе и экономическое — это социальный лифт, который повышает вашу привлекательность для работодателя и напрямую влияет на зарплату в будущем. Даже если вы не собираетесь развиваться в дальнейшем в этой профессии, экономические науки развивают критическое мышление, логику и умение обращаться с числами.

Почему следует инвестировать в образование читайте тут.

По ссылке можно перейти на сайт Федерального сетевого методического центра для повышения квалификации преподавателей вузов и развития программ повышения финансовой грамотности студентов.

Учебное пособие по финансовой грамотности смотрите тут.

Виктория Хохрякова, экспертВиктория Хохрякова, эксперт
Главный тренер по подготовке сборной Москвы по экономике к Всероссийской олимпиаде школьников, руководитель школьной сборной на II Международной олимпиаде по экономике, специалист по учебно-методической работе экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

На базе экономического факультета МГУ им М. В. Ломоносова создан один из двух федеральных сетевых методических центров по финансовой грамотности — центр повышения квалификации преподавателей вузов и развития программ повышения финансовой грамотности студентов. Преподавателями и сотрудниками Центра и Экономического факультета создан электронный учебник по финансовой грамотности, воспользоваться которым может любой интересующийся человек. Кстати, информация в учебнике регулярно обновляется и можно не бояться устаревших данных.

Предшествующее
событие
Следующее
событие