К содержимому
Темы события:
Установившаяся денежно-кредитная система сыграла важную роль в развитии экономики префектуры
Установившаяся денежно-кредитная система сыграла важную роль в развитии экономики префектуры

Карафуто — Японский Сахалин

Если однажды вам повезет прогуливаться по Южно-Сахалинску и среди советских построек вы случайно наткнетесь на изящный восточный дворец, не удивляйтесь: здание краеведческого музея в традиционном японском стиле – один из немногих на сегодня объектов японского культурного наследия на острове. В ещё одном сахалинском музее, на этот раз художественном, пожалуй, было бы сложнее распознать японскую постройку, скрытую в строгости архитектуры модерна. Однако оно также было создано жителями Японии и являлось банком, который в своё время немало помог предприятиям тогда ещё японского города.

Финансовые помощники переселенцев

С 1905 по 1945 гг. южная часть Сахалина принадлежала Японии. Для азиатского государства эта часть острова, получившая название Карафуто, являлась территорией стратегического значения, а также источником ресурсов. Поэтому на её развитие правительство Японии не жалело ни денег, ни сил, и всячески поощряло предпринимательскую деятельность. В свою очередь, большую роль в развитии промышленных и бизнес-предприятий на новом месте сыграли японские банки, которые предоставляли предпринимателям кредиты.

К 1945 году в Карафуто действовало несколько банков, которые осуществляли кредитование крупных торговых фирм и всех основных компаний префектуры, занятых в рыбной, лесной, угольной, бумажной и других промышленностях. Установившаяся денежно-кредитная система сыграла важную роль в развитии экономики префектуры, дав толчок становлению рыночных отношений на юге острова.

Помимо банков, переселенцам оказывало поддержку государство, направляя дотации. Так, сложившаяся в Карафуто финансовая система ускорила процесс колонизации острова и во многом стала основой продуктивного хозяйственного развития новой территории.

Что взять на заметку

Сегодня многие так же начинают новый бизнес не без помощи банков: часто, чтобы начать новое дело, требуются кредитные средства. Несмотря на то, что сотрудники банков всегда готовы помочь с консультацией, будущий предприниматель и сам должен разбираться в финансовых тонкостях. Именно ему предстоит совершить первоначальные расчеты прибыли, убытков и других показателей его предприятия и выбрать наилучшее предложение из обширного перечня от различных банков. Поэтому не надо бояться страшного слова «кредит», но стоит брать пример с азиатских соседей, понимавших «как и с чем его едят», то есть пользоваться этим финансовым инструментом грамотно и ответственно.

Подробнее про жизнь Сахалина во времена Карафуто можно почитать здесь.

Автор: Мария Ашуркова, победитель Конкурса региональных памятных дат ФинКалендаря

Александр Кравченко, экспертАлександр Кравченко, эксперт
Работает в финансовых и консалтинговых структурах по направлениям: кредитование, юридическое сопровождение предпринимательской деятельности, правовая защита бизнеса, проблемные активы и взыскание проблемных долгов. Участвовал в создании и руководстве деятельностью Школы Права при юридическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова.

Знакомство с историей банков Карафуто может стать интересной составляющей развития финансовой грамотности молодого поколения: например, это поможет усвоить базовые знания о существе банковского кредитования бизнеса и роли кредита в развитии промышленности и торговли, а также поспособствует развитию у молодых людей культуры ответственного финансового поведения, планирования своих доходов и расходов, способности просчитывать и соизмерять свои возможные доходы и связанные с ними риски.

Предшествующее
событие
Следующее
событие