К содержимому
Темы события:
В 1757 году указом императрицы Елизаветы Петровны основана «Российская в Константинополе торгующая компания» - первое в России акционерное общество
В 1757 году указом императрицы Елизаветы Петровны основана «Российская в Константинополе торгующая компания» — первое в России акционерное общество

Первые акционерные компании

Если сейчас акционерное общество – господствующая форма организации крупных предприятий, то в XVIII веке всё обстояло иначе: лишь в 1602 году было основано первое такое общество в мире – Голландская Ост-Индская компания. И на протяжении следующих двух веков акционерными обществами становились лишь торговые предприятия, поскольку для них требовались чрезвычайно большие вложения, и ни один купец не был способен сделать их в одиночку. При этом их образование, не только в России, но и в Западной Европе, всегда сопровождалось соответствующим королевским или императорским указом, предоставлявшим компании привилегии в торговле с определёнными заморскими землями.

Идея русского акционерного общества

Ещё с конца XVII века одним из главных направлений российской экономической политики было стремление к расширению торговых связей с другими странами, в первую очередь европейскими. И, поскольку торговое предприятие, организованное в виде акционерного общества, могло быть гораздо масштабнее деятельности отдельных купцов, при Петре I и его ближайших преемниках правительство регулярно обращалось с призывом создать такое общество в Петербурге или в Москве.

В Константинополе торгующая компания

В 1755 году на такой призыв откликнулись купцы Московской первой гильдии (хотя столицей России был уже Санкт-Петербург, купеческим центром страны оставалась Москва) Хастатов, Шемякин и Ярославцев. Они образовали общество, доли в котором можно было свободно продавать, причём в результате купли-продажи к покупателю переходили все права и обязанности акционера. Общество получило монопольное право на русскую торговлю на Чёрном море, в том числе – со Стамбулом (который в России продолжали называть по-старому – Константинополем) и осуществляло её через Темерниковский порт (сейчас на его месте находится город Ростов-на-Дону), тогда – единственный российский порт на Чёрном море. Результатом деятельности компании стало более активное вовлечение России в черноморскую торговлю, которое заложило основу для присоединения многих причерноморских земель (Кубани, Тамани, Крыма и не только) в течение следующих тридцати лет.

О том, как регулируются акционерные общества в РФ, читайте 26 декабря.
Как создавалось первое мире АО смотрите тут: 20 марта.

Дмитрий Лепетиков, экспертДмитрий Лепетиков, эксперт
Кандидат экономических наук, начальник Управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля Департамента розничных продуктов Банк ВТБ. Имеет 20-летний опыт преподавания экономических и математических дисциплин школьникам и студентам.

Сейчас рядовой инвестор, приобретая акции на бирже, может стать акционером многих крупных российских компаний и банков. Небольшой пакет не позволяет реально участвовать в управлении компанией, но обеспечивает получение дивидендов — части прибыли, которую акционеры компании решают разделить между собой. Однако в отличие, например, от облигаций, размер этого дохода для акций заранее не известен. Более того, основные акционеры компании могут принять решение вовсе дивиденды не выплачивать (а вместо этого, скажем, направить средства на развитие компании). Так что не стоит вкладывать в акции большую часть своих сбережений.

Предшествующее
событие
Следующее
событие