К содержимому
Темы события:
Долгое время СССР был единственной в Европе страной, сделавшей 8 марта государственным праздником.
Долгое время СССР был единственной в Европе страной, сделавшей 8 марта государственным праздником.

Женский день в мировой истории

Ежегодно по всему миру 8 марта отмечается Международный женский день. И если сейчас этот праздник – лишний повод порадовать окружающих вас дам, подарить цветы маме или жене, то когда более 150 лет назад он зарождался, у него было совсем другое значение.

В 1857 году 8 марта работницы текстильных фабрик в Нью-Йорке вышли на митинг, позднее названный «маршем пустых кастрюль». Они требовали повышения зарплат и улучшения условий труда. Тогда и появилось название «женский день».

Спустя почти 50 лет и снова в Нью-Йорке женщины разных профессий вышли на забастовку с теми же лозунгами, к которым прибавилось требование ввести избирательное право для женщин. И несмотря на то, что тогда акция была разогнана, они вышли на митинг в этот день и в следующем году. А через пару лет акции уже проходили не только в Нью-Йорке, но и в других городах.

Тогда же была созвана II международная конференция женщин-социалисток в Копенгагене. Возглавляла ее активистка Клара Цеткин. Она предложила выбрать день, когда будет привлекаться внимание к необходимости равноправия женщин. Так появился праздник 8 марта – Международный день солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие, ежегодно отмечаемый с 1914 года.

Женский день в российской истории

В Российской империи праздник впервые неофициально отметили энтузиасты 2 марта 1913 года, собрав научные чтения на тему прав женщин. А с 1914 г. праздник из-за разницы стилей отмечали в день 23 февраля. В 1917 году 23 февраля даже прошел митинг против войны и проблем с поставкой продовольствия, закончившийся беспорядками.

Долгое время СССР был единственной в Европе страной, сделавшей 8 марта государственным праздником. Лишь в 1977 году ООН призвала все страны мира провозгласить 8 Марта днем борьбы за женские права. Кроме того, с 1966 года 8 марта – это общий выходной. Легенда гласит, что Валентин Александров, автор текстов для выступлений членов Политбюро, работая над докладом Брежнева к 20-летию Победы, должен был отметить роль советских женщин на фронте и в тылу. Тогда его жена сказала: «Твоя партия поступила бы куда лучше, если бы вместо дурацких слов женскую жизнь улучшила». Александров понял, что лучшим подарком было бы дать всем женщинам в этот день отдохнуть. И вскоре Президиум ЦК КПСС постановил, что отныне 8 марта – нерабочий день.

Женский день в современности

В России 8 марта – не столько день борьбы за права женщин, сколько праздник, в который всей женской половине принято дарить подарки, цветы и конфеты. Поздравьте своих родственников, друзей и коллег, а для этого заранее спланируйте правильно свой бюджет. Например, многие подарки можно заказать еще в феврале по интернету – это избавит вас от вынужденных переплат и нервных поисков нужной вещи в ассортименте. Букет покупать именно 8 марта тоже не стоит, так как во всех цветочных магазинах большие очереди и необоснованные цены. Купите цветы на день раньше или на день позже, так вы сэкономьте и время, и деньги.Финансово грамотное решение – дарить подарки полезные, не разорительные для дарителя и приемлемые для получателя, и обязательно – от всего сердца.

Как праздник влияет на экономику, читайте здесь

Виктория Хохрякова, экспертВиктория Хохрякова, эксперт
Главный тренер по подготовке сборной Москвы по экономике к Всероссийской олимпиаде школьников, руководитель школьной сборной на II Международной олимпиаде по экономике, специалист по учебно-методической работе экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Выходные и праздничные дни в Российской Федерации записаны в Трудовом кодексе и ежегодно уточняются и утверждаются законодательными актами правительства (в случае переноса праздничных и выходных дней). На основе этих нормативных документов осенью каждого формируется производственный календарь — это календарь, в котором отмечены все рабочие и нерабочие дни в грядущем году. При планировании отдыха и краткосрочных поездок важно учитывать производственный календарь, чтобы, например, точно рассчитать количество отпускных дней на работе. Кроме того, поскольку отпуск тоже выйдет экономнее, если приобретать билеты и гостиницы заранее, не забывайте при его планировании учитывать праздники и выходные!

Предшествующее
событие
Следующее
событие