К содержимому
Темы события:
Национальная Галерея входит в десятку самых посещаемых художественных музеев мира.
Национальная Галерея входит в десятку самых посещаемых художественных музеев мира.

Эпоха революций и галерей

В XVIII веке практически каждый уважаемый правитель в Европе имел свою собственную коллекцию живописи. Такие коллекции не просто приносили эстетическое удовольствие, но и были важны для имиджа монарха, а также обеспечивали развитие искусства в его стране, поскольку, как правило, именно правитель был самым обеспеченным и щедрым покупателем произведений художников.

В конце XVIII века такие коллекции во многих городах Европы стали открывать для широкой публики: в 1779 году открылась «Старая пинокотека» в Мюнхене, в 1789 году – галерея Уфицци во Флоренции, а в 1793 году, после упразднения монархии во Франции, – Французский музей в Лувре. В Британии же обстоятельства сложились иначе: в 1777 году на продажу была выставлена крупнейшая частная коллекция в стране (собранная в начале века легендарным Робертом Уолплом), но, вопреки призывам короля и отдельных парламентариев, не была куплена правительствам. В результате эта коллекция была полностью куплена русской императрицей Екатериной II и до сих пор выставляется в Эрмитаже. А вот королевская коллекция до сих пор находится в личном владении Елизаветы II.

Скромная, но популярная

Как вы уже догадались, британская национальная галерея была основана позже большинства своих аналогов в континентальной Европе. Это в некотором смысле противопоставляет её знаменитому Британскому музею, который был открыт ещё в 1753 году и стал первым в своём роде общественным национальным музеем в мире. Но, как и упомянутый музей, Национальная галерея быстро стала популярна среди британцев и с самого своего основания постоянно расширялась. Так, нынешнее здание на Трафальгарской площади было открыто в 1832 году и стало уже третьим для галереи, но и оно регулярно перестраивалось: последнее обновление было завершено в 1991 году.

Национальную галерею редко называют в числе самых обширных и важных художественных коллекций в мире, но её отличает очень широкий охват: вот уже почти 200 лет руководители галереи работают над тем, чтобы в ней были представлены работы всех главных мастеров мира XIII-XIX веков (более обширная коллекция британской живописи располагается в галерее Тейт, а произведения XX века – в галерее Тейт Модерн). По всей видимости, именно благодаря такому «энциклопедическому» охвату Национальная Галерея входит в десятку самых посещаемых художественных музеев (в 2018 году).

Одно из важных отличий Национальной галереи от большинства музеев — её бесплатность.

Одно из важных отличий Национальной галереи от большинства музеев – её бесплатность.

Лишний билетик?

Одно из важных отличий Национальной галереи (как и, например, Британского музея) от большинства музеев, привычных нам, – её бесплатность. Причём в данном случае речь идёт не о льготах для студентов, пенсионеров или даже для всех британцев: в галерее просто не существует понятия билета. Такой подход обусловлен стремлением лучше выполнить главную цель существования музея – просвещение. Конечно, в результате на правительство, отвечающее за содержание галереи, ложится большая финансовая нагрузка, чем если бы посещение было платным, но для британцев обеспечить доступ к прекрасному – достаточно благородная цель. Кроме того, существенную часть расходов берут на себя спонсоры и частные лица, делающие пожертвования.

Подобрать музей по интересам по всей стране можно тут.

О ночной акции читайте тут.

Виктория Хохрякова, экспертВиктория Хохрякова, эксперт

Одним из способов сокращения расходов является посещение бесплатных музеев, которые часто оказываются не менее интересными, чем платные. Также во многих странах и многих музеях есть несколько дней в году, когда вход в музей осуществляется свободно. В России уже давно реализуется проект «Ночь в музее», в рамках которого можно бесплатно посетить музеи-участники, а ещё в период государственных праздников (новогодних каникул) большинство музеев открыто к свободному посещению.

Предшествующее
событие
Следующее
событие