К содержимому
Темы события:
Отзыв лицензии у «Мастер-банка» был вызван нарушениями в ведении банковской деятельности этим банком, выявленные Центральный банком еще в 2012 году, и не устранением этих нарушений в сроки, отведенные для того Банком России.
Отзыв лицензии у «Мастер-банка» был вызван нарушениями в ведении банковской деятельности этим банком, выявленные Центральный банком еще в 2012 году, и не устранением этих нарушений в сроки, отведенные для того Банком России.

История вопроса

«Мастер-банк» был основан вскоре после распада СССР – в 1992 году. С тех пор, на протяжение двух десятков лет, эта организация занималась банковской деятельностью с предоставлением всех видов банковских услуг, став за это время одним из крупнейших банков Российской Федерации. В 2010 году этому банку был присвоен высокий рейтинг надежности.

Процесс 

Центральный Банк, осуществляя функцию лицензирования коммерческих банков, производит отзыв лицензий у некоторых коммерческих банков. В начале 2010-х годов в месяц происходило не более пяти таких событий, но во второй половине 2013 года темп отзыва лицензий у российских коммерческих банков значительно вырос. Поначалу эта тенденция не касалась крупных федеральных банков, лицензии отзывались лишь у небольших региональных банков. Вряд ли многие из вас слышали про «Бизнесбанк» (Махачкала) или «Акционерный банк «Пушкино»» (Пушкино).

Двадцатого ноября 2013 года под эту волну попал первый крупный банк. Этим банком оказался «Мастер-банк».

Отзыв лицензии у «Мастер-банка» был вызван нарушениями в ведении банковской деятельности этим банком, выявленные Центральный банком еще в 2012 году, и не устранением этих нарушений в сроки, отведенные для того Банком России.

Это событие все равно стало большой неожиданностью для российской банковской системы, так как руководители банка неоднократно заявляли о том, что ситуация находится под контролем.

Значение

После отзыва банковской лицензии у «Мастер-банка» частота этих событий значительно выросла. За 2014 год еще 94 банка были закрыты по этой же причине. Кроме того, закрытие «Мастер-банка» привлекла внимание экономической общественности к роли Агентства по страхованию вкладов в российской банковской системе.

Дело в том, что после банкротства столь крупного банка началась паника среди вкладчиков, справиться с которой у Агентства по страхованию вкладов получилось не без проблем.

Важным результатом стало изменению законодательства в банковской сфере, в частности к обязательному страхованию вкладов на сумму до 1 400 000 рублей.

Дмитрий Лепетиков, экспертДмитрий Лепетиков, эксперт
Кандидат экономических наук, начальник Управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля Департамента розничных продуктов Банк ВТБ. Имеет 20-летний опыт преподавания экономических и математических дисциплин школьникам и студентам.

История Мастер-банка, который, уже имея серьезные проблемы, проводил активную рекламную кампанию, показывает: размер и активность банка вовсе не гарантия его стабильного финансового положения. Также финансового грамотного человека должны были насторожить ставки по вкладам, предлагавшиеся Мастер-банком: они были значительно выше рыночных. Так что перед тем, как заключать договор банковского вклада, обязательно изучите уровень предлагаемых ставок и сопоставьте его с рынком. Даже если сумма вашего вклада не превышает предельный размер страхового возмещения.

Предшествующее
событие
Следующее
событие