К содержимому
Темы события:
Цель развития малого и среднего предпринимательства является задачей, обладающей существенной значимостью для развития экономики и общественного благосостояния. Малый и средний бизнес способен создавать рабочие места и обеспечивать работой большое количество граждан.
Цель развития малого и среднего предпринимательства является задачей, обладающей существенной значимостью для развития экономики и общественного благосостояния. Малый и средний бизнес способен создавать рабочие места и обеспечивать работой большое количество граждан.

Закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» регулирует общественные отношения, возникающие в сфере развития малого и среднего предпринимательства, определяет понятия субъектов малого и среднего предпринимательства, а также устанавливает формы и механизмы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Цель развития малого и среднего предпринимательства является задачей, обладающей существенной значимостью для развития экономики и общественного благосостояния. Малый и средний бизнес способен создавать рабочие места и обеспечивать работой большое количество граждан, поскольку основная сфера такой деятельности – торговля, легкая, текстильная и пищевая промышленность, производство товаров повседневного пользования, пользующихся постоянным высоким спросом среди населения. Кроме того, как известно, многие высокотехнологичные и прорывные технологии, получавшие огромное распространение в будущем, вокруг которых стали развиваться целые индустрии (автомобилестроение, информационно-коммуникационные технологии) и без использования которых современный человек не может представить своей повседневной жизни, возникали именно в рамках малого и среднего бизнеса. В связи с этим развитие малого и среднего предпринимательства становится задачей государственной значимости и требует специального правового регулирования.

На осуществление такого регулирования и нацелен рассматриваемый Закон. Данный Закон определяет формальные требования, которыми должны обладать субъекты малого и среднего бизнеса. Так, согласно ст. 4 Закона, к ним, в частности, относятся хозяйственные общества, производственные кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и иные организации, обладающие рядом признаков. В частности, действуют требования к численности сотрудников и к предельному размеру дохода в таких организациях. Так, численность работников малых предприятий – до ста человек, от ста одного до двухсот пятидесяти человек – для средних предприятий; предельный размер дохода малых предприятий равен 800 млн. рублей, а средних – 2 млрд. рублей.

Законом вводится перечень мер поддержки малого и среднего предпринимательства, к которым относятся: введение льготных налоговых режимов; введение квот на государственные; осуществление мер финансовой поддержки; введение упрощённого порядка ведения бухгалтерского учета, составления обязательной статистической отчетности и т.д. Кроме того, Закон чётко регламентирует порядок осуществления государственного контроля и надзора за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства, а также права данных организаций при осуществлении государственного надзора и контроля за из деятельностью. Все это направлено на предотвращение возможных злоупотреблений со стороны контролирующих органов и создание благоприятной административной среды для развития малого и среднего бизнеса.

С текстом закона можно ознакомиться здесь.

Александр Кравченко, экспертАлександр Кравченко, эксперт
Работает в финансовых и консалтинговых структурах по направлениям: кредитование, юридическое сопровождение предпринимательской деятельности, правовая защита бизнеса, проблемные активы и взыскание проблемных долгов. Участвовал в создании и руководстве деятельностью Школы Права при юридическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова.

Развитие малого и среднего предпринимательства в нашей стране обладает огромным значением для обеспечения материального благополучия населения и личных финансов отдельных граждан. Эффективность государственных мер поддержки малого и среднего бизнеса способны благотворно повлиять на количественное и качественное развитие отечественного производства, на его обогащение новыми идеями и технологическими решениями, способными превратиться в прорывные технологии будущего и стать залогом общественного благосостояния.

Предшествующее
событие
Следующее
событие