К содержимому
Темы события:
Вдова фламандского художника Яна ван Эйка устроила лотерею в годовщину его смерти, а все собранные деньги были отправлены на благотворительность.
Вдова фламандского художника Яна ван Эйка устроила лотерею в годовщину его смерти, а все собранные деньги были отправлены на благотворительность.

Лотерея в истории

Первое письменное упоминание лотереи относится к середине XV века: 24 февраля 1466 года вдова фламандского художника Яна ван Эйка устроила лотерею, посвященную 25-летию со дня его смерти. Принять участие в лотерее мог любой желающий, а все собранные деньги были отправлены на благотворительность. Эта же дата считается также началом расцвета популярности лотерей в Европе.

Несмотря на столь позднее первое письменное упоминание, такой вид игры встречался ещё в Древнем Риме: там рассматривали лотерею как увеселение. После пира гостям выдавали бумажки с двустишиями, в соответствии с которыми в качестве подарка, например, можно было получить произведение искусства или раба.

Позже, во времена правления Юлия Цезаря (59 – 44 годы до н. э.), с помощью лотереи собирали деньги на градостроительство (сооружение мостов и дорог), а в Древнем Китае во времена династии Хань (206 до н. э. – 220 н. э) – на оборону страны, в том числе, даже на строительство Великой Китайской стены. Лишь победитель получал некую сумму, а все остальные собранные средства уходили на государственные нужды. Этим способом пополнения казны пользовались король Франции Франциск I и королева Англии Елизавета I.

Что такое лотерея?

Под лотереей во всех этих случаях понимается игра, выигрыш в которой определяется жребием или выбором случайного числа. Для победы в лотерее такой же номер должен быть и у лотерейного билета. «Потребители» лотереи рассматривают её с точки зрения финансового инструмента, способного увеличить капитал за сравнительно небольшую цену и в короткие сроки, а организаторы видят в ней способ обогащения. Однако лотерея не столь надёжный способ заработка: вероятность сорвать куш мала, при этом покупатель лотерейных билетов заранее соглашается на случайное и неравномерное распределение выигрышей.

Однако не все лотереи нацелены на коммерческую выгоду. Некоторые лотереи проводятся ради благотворительности (как лотерея вдовы живописца ван Эйка). В таком случае часть денег уходит на организацию самой лотереи, другая часть – на благотворительный проект, а остаток достаётся победителю.

Виктория Хохрякова, экспертВиктория Хохрякова, эксперт
Главный тренер по подготовке сборной Москвы по экономике к Всероссийской олимпиаде школьников, руководитель школьной сборной на II Международной олимпиаде по экономике, специалист по учебно-методической работе экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Для экономистов лотерея — это не столько общеизвестная игра, сколько финансовый механизм по привлечению средств населения или компаний на определенные цели. Благотворительность — одна из сфер, в которой активно используют данный механизм сбора денежных средств. При этом организаторы лотереи заранее точно просчитывают ожидаемое количество участников, выигрыш для одного из них, расходы на проведение мероприятия и объемы пожертвований на благотворительность. С точки зрения финансовой грамотности важно адекватно понимать, каковы шансы на выигрыш, и не рассматривать лотерею в качестве реально значимого источника возможных доходов.

Предшествующее
событие
Следующее
событие