К содержимому
Темы события:
Deep Blue – шахматный суперкомпьютер, созданный в 1990-е годы.
Deep Blue — шахматный суперкомпьютер, созданный в 1990-е годы.

Человек против машины

Deep Blue – шахматный суперкомпьютер, созданный в 1990-е годы. Его первый матч с сильнейшим шахматистом в мире состоялся в Филадельфии 10-17 февраля 1996 года. Во время матча компьютер находился в лаборатории IBM, и связь с ним осуществлялась путём удалённого доступа по сети. В первой партии компьютер умело воспользовался несколькими неточными ходами человека, смог отбить атаки и выиграл. Остальные партии были проведены менее успешно: две закончились ничьей и три – поражением. Таким образом, финальным результат был 2:4 в пользу Каспарова. Уже через год (3-11 мая 1997 года в Нью-Йорке) Deep Blue взял реванш, выиграв турнир со счётом 3½:2½, что заставило чемпиона мира по шахматам усомниться в честной игре техники и отсутствии помощи со стороны человека. Позднее IBM предоставили файлы с записями событий в хронологическом порядке судьям матча, а Каспаров получил фрагменты ключевых моментов. Этого оказалось достаточно, чтобы убедить всех в оригинальности стратегии компьютера.

Машина на службе у человека

С тех пор разработки в области искусственного интеллекта ушли далеко вперёд, а сами технологии стали внедряться в повседневную жизнь. Например, помощники на базе искусственного интеллекта занимаются онлайн-поддержкой клиентов многих банков, помогая им находить ответы даже на сложные вопросы, а также качественно подбирают рекомендации по новым финансовым услугам, и такими технологиями пользуются практически все современные финансовые институты, работающие с потребителями. Например, «Сбербанк» заявляет, что планирует делегировать все решения о выдаче кредитов искусственному интеллекту к концу 2020 года. Но всё же наибольший эффект от применения новых технологий банки прогнозируют в деле выявления мошеннических транзакций, а также при формировании кредитного рейтинга и взыскании задолженностей. Все эти операции, являясь рутинными, требуют обработки больших массивов данных и выявления закономерностей, что не под силу осуществлять вручную.

Запись партий Гарри Каспарова с Deep Blue смотрите тут.

Станислав Зотов, экспертСтанислав Зотов, эксперт
Руководитель отдела финансового анализа в финтех-компании VR_Bank, координатор школьных проектов экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Искусственный интеллект активно используется в финансах и торговле. Программные комплексы торгуют на бирже, присваивают кредитные рейтинги, выставляют цены на товары и формируют индивидуальные предложения товаров для каждого клиента. Но будьте бдительны: искусственный интеллект всегда работает для выгоды своего создателя, а выгода потребителя — это лишь приятный (и далеко не обязательный) бонус.

Предшествующее
событие
Следующее
событие