К содержимому
Темы события:
Джозеф Стиглиц является одним из ярчайших экономистов: он внес большой вклад в развитие экономической теории и открыто критикует действий различных международных экономических организаций (в частности, Всемирного банка).
Джозеф Стиглиц является одним из ярчайших экономистов: он внес большой вклад в развитие экономической теории и открыто критикует действий различных международных экономических организаций (в частности, Всемирного банка).

Путь до премии памяти Альфеда Нобеля

Джозеф Юджин Стиглиц – американский экономист-кейнсианец, получивший Нобелевскую премию по экономике 2001 г., бывший президент и главный экономист Всемирного банка, бывший член Совета экономических консультантов при президенте США, ныне работающий в Колумбийском университете (США, Нью-Йорк), бывший президент Международной экономической ассоциации. Стиглиц является одним из ярчайших экономистов современности: он внес большой вклад в развитие экономической теории, открыто выступает с критикой действий различных международных организаций (в частности, Всемирного банка), руководил и создал множество различных проектов. В 2011 году журнал Times включил Стиглица в список «100 самых влиятельных людей мира», а помимо Нобелевской премии, он имеет также различные почетные степени за научные труды и награды от правительств Боливии, Южной Кореи, Эквадора и других. Если вас интересует взгляд на Россию 1990-х годов глазами Джозефа Стиглица, вы можете прочитать главу из его книги 2002 года «Глобализация: тревожные тенденции».

Анализ рынков с несимметричной информацией

Экономисты (особенно те из них, что занимаются наукой) все время пытаются понять, как функционируют рынки, из чего появляется бесконечное множество вариантов рыночных связей: компания и её конкуренты, продавец и покупатель, государство и компании и т. д. Немудрено, что в реальной жизни (а значит, и в экономической теории) в определенных обстоятельствах кто-то из участников рынкачто-то скрывает, то есть даёт неполную информацию (а бывает, что сама информация не даётся полностью или её просто трудно понять или найти). В 2001 году трём ученым-экономистам из разных университетов США с разных ракурсов рассмотревших проблему асимметрии информации, присудили Нобелевскую премию в области экономики. Стиглиц фокусировался на рынке страхования и акцентировал своё исследование на том, как асимметрия информации мешает достигнуть полной эффективности этого рынка.

Что это значит?

Исследования Стиглица поменли подход к оценке и анализу современных рынков. На практике это проявилось в постепенном распространении более эффективного поведения экономических субъектов, потому что государству, компаниям и покупателям стало яснее, как действовать в условиях асимметрии информации. Вы тоже можете об этом узнать!

Больше информации о работах Джозефа Стиглица, а также текст его Нобелевской лекции вы найдёте здесь

Ольга Клачкова, экспертОльга Клачкова, эксперт
Кандидат экономических наук, преподаватель экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, профессиональные интересы: макроэкономика, экономический рост, инфляция, неравенство, анализ социальных взаимодействий, методы оптимальных решений.

Понимание того, что все «действующие лица» в экономике имеют свои стимулы и действуют в условиях несовершенной информации, приводит нас к идее о том, что при совершении любой сделки грамотным поведением является, во-первых, тщательный анализ намерений всех участников, а во-вторых, глубокое погружение в суть этой сделки. Именно поэтому, например, одно из важнейших правил финансовой грамотности, которое наверняка одобряет Джозеф Стиглиц, гласит: внимательно читайте любой договор!

Предшествующее
событие
Следующее
событие