К содержимому
Темы события:
В 1803 году президент США Томас Джефферсон более чем удвоил территорию своей страны, приобретя у Франции территорию, которую тогда называли Луизиана.
В 1803 году президент США Томас Джефферсон более чем удвоил территорию своей страны, приобретя у Франции территорию, которую тогда называли Луизиана.

Рынок недвижимости

В наши дни недвижимость – один из самых распространённых видов активов. Для многих людей как в России, так и в западных странах свой дом (или квартира) – самое ценное, что у них есть. Однако есть и те, кто инвестирует в недвижимость с целью заработать денег, например, сдавая вторую квартиру в аренду или перепродав ее позже по более высокой цене. А в 2007-2008 годах именно с рынка недвижимости начался мировой кризис. Но значение этого рынка в XIX веке было ещё большим: тогда могли продаваться не просто дома или небольшие участки, а огромные территории. Так, например, в 1803 году президент США Томас Джефферсон более чем удвоил территорию своей страны, приобретя у Франции местность, которую тогда называли Луизиана.

Луизиана XVIII века

С начала XVIII века французские колонисты осваивали окрестности реки Миссисипи (крупнейшей в Северной Америке) и основали в её устье город Новый Орлеан. Впрочем, за пределами Нового Орлеана и Сент-Луиса (главного города в верхней части Миссисипи) территория была практически не заселена европейцами и потому, несмотря на огромные размеры, французские правители не считали её особенно ценной. В 1762 году, по итогам Семилетней войны, Луизиана досталась Испании, но в 1800 году, под давлением Наполеона испанцы вернули ее Франции.

Впрочем, к этому времени наиболее заинтересованной в освоении Луизианы страной были США. Хотя тогда их территория была во много раз меньше нынешней, американские поселенцы уже активно заселяли земли вдоль левых притоков Миссисипи (например, реки Огайо, в честь которой назван один из крупных штатов), а из-за больших расстояний и плохих дорог кратчайшим способом добраться оттуда в крупные города восточного побережья была как раз Миссисипи. Так что американское правительство было обеспокоено возможностью другой страны закрыть стратегически важный порт в Новом Орлеане.

Сделка века

Поскольку в XIX веке покупка крупных колоний была обычной практикой, президент Джефферсон направил в Париж госсекретаря (министра иностранных дел) Мэддисона с предложением заплатить Франции 10 миллионов долларов за территорию Нового Орлеана. Однако к 1803 году правивший тогда во Франции Наполеон разочаровался в идее колониальной империи и предложил расширить сделку, повысив цену в полтора раза, но включив туда всю территорию Луизианы – более 2 миллионов квадратных километров (в 4 раза больше современной Франции и больше чем тогдашняя территория США). Впрочем, поскольку фактически Луизиана была населена индейскими племенами, позже правительству США понадобилось выкупать земли и у них, что существенно увеличило реальную стоимость покупки.

Как ни странно, предложение удвоить территорию страны за относительно умеренную сумму денег, было встречено неоднозначно: многие в США либо считали эти земли бесполезными, либо обвиняли президента в превышении полномочий (по всей видимости – справедливо). Но сейчас мало кто сомневается в правильности этого решения: на территории бывшей Луизианы находится больше дюжины штатов, живёт несколько десятков миллионов людей и находятся самые плодородные земли в США, немало способствовавшие развитию страны.

Карту территории тогдашней Луизианы можно увидеть здесь.

Дмитрий Лепетиков, экспертДмитрий Лепетиков, эксперт
Кандидат экономических наук, начальник Управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля Департамента розничных продуктов Банк ВТБ. Имеет 20-летний опыт преподавания экономических и математических дисциплин школьникам и студентам.

Сделка по продаже Луизианы была успешной для обеих сторон. Ценность недвижимости во многом зависит от того, как ее использовать, а Франция в начале XIX века не собиралась вкладываться в освоение североамериканских территорий. Правительству США, напротив, это было очень важно. Франция взамен получила значительный финансовый ресурс, который был использован для экспансии на Восток. Была подобная сделка и в нашей истории — продажа Аляски в середине XIX века.

Предшествующее
событие
Следующее
событие