К содержимому
Темы события:
30 АПРЕЛЯ В РОССИИ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ДЕКЛАРАЦИОННАЯ КАМПАНИЯ ЗА ПРОШЕДШИЙ ГОД.
30 АПРЕЛЯ В РОССИИ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ДЕКЛАРАЦИОННАЯ КАМПАНИЯ ЗА ПРОШЕДШИЙ ГОД.

Кому нужно подавать декларацию?

В большинстве случаев доход физических лиц автоматически удерживается с заработной платы. Однако иногда человек получает средства не только за свою работу, но и иными путями. В таком случае ему необходимо отчитаться перед государством о том, какие деньги и откуда он получил. Давайте разберемся, в каких же случаях доход физического лица подлежит обязательному декларированию:

  • при продаже недвижимости или автомобиля, находящегося в собственности меньше минимального срока владения. Для недвижимости этот срок составляет пять лет, а для машины – три года;
  • при получении средств от организаций и лиц, не являющихся налоговыми агентами на основании заключенных договоров, в том числе договоров найма или договоров аренды любого имущества;
  • при получении недвижимости, автомобилей, акций, долей, паев в дар от лиц, не являющихся близкими родственниками (подарки родственников налогом не облагаются);
  • при получении дохода из иностранных источников;
  • при получении выигрыша в лотерею, азартных играх, тотализаторе или букмекерской конторе.

Индивидуальные предприниматели и лица, ведущие частную практику, – например, нотариусы и адвокаты – также обязаны ежегодно декларировать свои доходы.

Как составить и куда подать декларацию?

С 2019 года декларация по налогу на доходы физических лиц имеет новую единую форму 3-НДФЛ. В ней три основных листа, обязательных к заполнению (титульный и разделы 1 и 2), и приложения, которые заполняются по необходимости.

Есть несколько способов составления налоговой декларации. Можно заполнить от руки pdf-форму на компьютере или использовать программу «Декларация» на сайте ФНС России. Полученный документ можно распечатать и подать в налоговую службу по месту жительства (т.е. месту официальной регистрации) или отправить в налоговый орган в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика. В случае однократной подачи декларации можно воспользоваться почтовой пересылкой, отправив его ценной бандеролью с описью вложения и уведомлением о вручении.

Подробности о декларации читайте на сайте ФНС.

Александр Кравченко, экспертАлександр Кравченко, эксперт
Работает в финансовых и консалтинговых структурах по направлениям: кредитование, юридическое сопровождение предпринимательской деятельности, правовая защита бизнеса, проблемные активы и взыскание проблемных долгов. Участвовал в создании и руководстве деятельностью Школы Права при юридическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова.

Данная тема — важная и неотъемлемая часть смыслового поля финансового образования. Хотя некоторые пользователи ФинКалендаря ещё могут не осуществлять самостоятельной деятельности, в результате которой формируется собственный доход, эта информация готовит молодых людей к взрослой жизни, к необходимости знать и соблюдать свои обязанности налогоплательщика перед обществом и государством. Изучите эту статью внимательно, чтобы разобраться, как устроен механизм взимания налогов на доходы физических лиц, каковы обязанности налогоплательщиков по информированию государственных органов о своих доходах и источниках их получения, а также осознать основания для возникновения у гражданина налоговой обязанности перед государством. Налоговая грамотность — важнейшая составляющая финансовой культуры!

Предшествующее
событие
Следующее
событие