К содержимому
Темы события:
АВТОР АФЕРЫ, ПРИНЕСШИЙ НАИБОЛЬШИЙ УЩЕРБ В СОВРЕМЕННОЙ ИСТОРИИ.
АВТОР АФЕРЫ, ПРИНЕСШИЙ НАИБОЛЬШИЙ УЩЕРБ В СОВРЕМЕННОЙ ИСТОРИИ.

Инвестиционный фонд Madoff Investment Securities (MIS)

В 1960 году на Уолл-стрит была основана фирма Bernard L. Madoff Investment Securities LLC. Возглавивший ее бизнесмен в дальнейшем также принимал участие в организации американской фондовой биржи NASDAQ, занимавшейся куплей-продажей ценных бумаг в интересах инвесторов. MIS стала одним из 25 крупнейших участников торгов этой биржи. Среди ее клиентов были многочисленные хедж-фонды (особые частные инвестиционные фонды, не ограниченные нормативным регулированием), банки, благотворительные организации, а также частные лица – в основном знаменитости. К 2008 году в распоряжении MIS было порядка 17 млрд долларов. Её создателя называли столпом Уолл-стрит и пионером электронной торговли: Мейдофф одним из первых в Нью-Йорке полностью компьютеризировал документооборот своей фирмы.

Репутация и авторитет MIS

MIS считался одним из самых надёжных и прибыльных инвестиционных фондов США: он стабильно приносил инвесторам высокую прибыль — порядка 12–13% годовых. Многие инвесторы были убеждены, что фирма Мейдоффа действовала столь успешно благодаря доступу к инсайдерской информации. Притоку новых клиентов не мешали предостережения экспертов, которые обращали внимание на полное отсутствие колебаний цен на акции фирмы Мейдоффа. В ее деятельности не было выявлено значимых нарушений ни при аудиторских проверках, ни в ходе работы Комиссии по ценным бумагам и биржам. На рынке MIS была одним из ведущих маркетмейкеров (фирм, которые берут на себя риск приобретения и хранения на своих счетах ценных бумаг с целью организации их продажи).

Мейдоффу было выдвинуто обвинение из 11 пунктов, в отношении каждого из которых в 2009 году он дал признательные показания

Мейдоффу было выдвинуто обвинение из 11 пунктов, в отношении каждого из которых в 2009 году он дал признательные показания

Разоблачение

Под влиянием мирового финансового кризиса 2008 года несколько крупных инвесторов фонда обратились к Мейдоффу, чтобы вернуть вложенные средства или иное имущество на общую сумму в 7 млрд долларов. Оказалось, что MIS нечем платить: фонд не занимался инвестициями по меньшей мере в течение 13 последних лет. Власти США полагали, что фонд Мейдоффа не совершил вообще ни одной сделки за всё время своего существования: они не смогли найти в базе данных сведений ни об одной из сделок, указанных в отчётности фонда. В общей сложности на момент разоблачения его задолженность перед клиентами составила порядка 50 млрд долларов.

Мейдоффу было выдвинуто обвинение из 11 пунктов, в отношении каждого из которых в 2009 году он дал признательные показания. В частности, он признал себя виновным в отмывании денег, мошенничестве и лжесвидетельстве. Его приговорили к 150 годам лишения свободы за организацию крупнейшей в истории финансовой пирамиды, замаскированной под инвестиционный фонд.

Финансовые пирамиды

В основе всех финансовых пирамид, подобных организованных Мейдоффом, лежит один принцип: доход каждого члена разрастающейся структуры формируется за счёт привлечения денежных средств новых участников. Существенная часть привлеченных средств также идет на рекламу и доход организаторов. Истинный источник дохода скрывается, вместо него декларируется вымышленный или малозначимый (именно подмена или сокрытие информации являются мошенничеством). Погашение обязательств перед всеми участниками заведомо невозможно.

Обычно финансовые пирамиды регистрируются как коммерческие учреждения и привлекают средства для финансирования некоего проекта. Они обещают инвесторам высокую доходность (поддерживать ее долгое время также заведомо невозможно). Если реальная доходность проекта оказывается ниже обещанной или вообще отсутствует, значит, на выплату дохода направляется часть средств новых инвесторов. Закономерным итогом такой деятельности становится банкротство всей структуры и убытки последних инвесторов. Чем дольше функционирует пирамида, тем ниже вероятность вернуть вложенные средства при ее крушении.

Видео «Простое объяснение схемы финансовых пирамид» смотрите здесь.

Игровой фильм об афере Мейдоффа «Лжец, великий и ужасный».

Как распознать финансовую пирамиду читайте здесь.

Виктория Хохрякова, экспертВиктория Хохрякова, эксперт
Главный тренер по подготовке сборной Москвы по экономике к Всероссийской олимпиаде школьников, руководитель школьной сборной на II Международной олимпиаде по экономике, специалист по учебно-методической работе экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Вместе с развитием технологий, упрощающих нашу жизнь, появляются все новые способы мошенничества. Совершая любые действия, связанные с личными финансами и раскрытием персональных данных, помните об элементарных правилах финансовой безопасности. Стать жертвой финансовых мошенников можно, если не следить за своими персональными данными, невнимательно читать документы и легко принимать на веру различную информацию.

Предшествующее
событие
Следующее
событие