К содержимому
Темы события:
ДЛЯ СОТРУДНИКОВ ГРОДЕКОВСКОГО МУЗЕЯ В ХАБАРОВСКЕ СТАРИННЫЕ КУПЮРЫ — ОТРАЖЕНИЕ ЭПОХИ
ДЛЯ СОТРУДНИКОВ ГРОДЕКОВСКОГО МУЗЕЯ В ХАБАРОВСКЕ СТАРИННЫЕ КУПЮРЫ — ОТРАЖЕНИЕ ЭПОХИ

Мы привыкли, что деньги в нашей жизни служат удобным средством, используемым в общественных отношениях при приобретении или реализации товаров и услуг. В то же время деньги могут являться еще и атрибутом, например, государства или эпохи. Наверное, у многих из нас найдется хотя бы одна купюра или монетка из другой страны, разглядывая которую, мы вспоминаем о своих путешествиях; а кому-то интереснее собирать старинные монеты – когда-то неотъемлемую часть жизни людей давно минувших времен.

Деньги — зеркало времен

Для сотрудников Гродековского музея в Хабаровске старинные купюры – это еще и ценный экспонат, отражение эпохи. Именно с помощью денег работники музея решили рассказать жителям и гостям города о непростом и запутанном периоде в истории нашей страны – годах Гражданской войны. Так спустя сто лет с даты начала войны открылась выставка «Деньги гражданской войны: игра престолов».

Действительно, после распада Российской империи в 1917 году огромная территория страны превратилась в настоящее поле битвы за власть, за «пре- стол». За пять лет, предшествовавших воссоединению территории и возникновению нового единого государства, успело появиться и исчезнуть не одно государственное образование во главе с военными лидерами. Такие государства часто могли иметь собственные привычные атрибуты власти: флаг, герб и валюту. Посетители выставки смогли ознакомиться с «колчаковками», «сибирками», «моржовками» и другими денежными знаками времен конфликта, погрузиться в историю раздираемой войной страны.

Денежное разнообразие сегодня

Современный человек тоже сталкивается с разнообразием денег, однако сегодня существует еще больше их форм, чем когда-либо. Помимо наличных денежных средств, ценных бумаг и чеков, в обращении повсеместно используются банковские карты, электронные кошельки и другие платежные системы. Отдельного упоминания достойна криптовалюта, инвестиции в которую еще несколько лет назад обсуждал весь интернет. Многообразие денежных форм предоставляет отличную возможность не только совершать финансовые операции наиболее удобным способом, но и приумножить свое состояние. А для этого идти в ногу со временем и оставаться в курсе последних событий в «мире денег» недостаточно, важно еще и понимать взаимосвязи существующих форм денежных средств. Дерзайте!

Автор: Майя Ким, победитель Конкурса региональных памятных дат ФинКалендаря

Дмитрий Лепетиков, экспертДмитрий Лепетиков, эксперт
Кандидат экономических наук, начальник Управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля Департамента розничных продуктов Банк ВТБ. Имеет 20-летний опыт преподавания экономических и математических дисциплин школьникам и студентам.

Рассматривать историю страны с помощью существовавших в разное время денежных единиц действительно интересно и познавательно. Особенно это важно в периоды нестабильности и хаоса, когда страна временно распадалась на отдельные независимые территории, правители которых немедленно вводили свои деньги, пытаясь закрепить таким образом свою власть. Исследование таких «временных» финансовых систем (пример такой системы приведен в статье, посвященной «пензенским деньгам») — отдельная сложная задача, но и обычному человеку стоит знать историю своего родного края. А деньги разных лет овеществляют и конкретизируют эту историю.

Предшествующее
событие
Следующее
событие