К содержимому
Темы события:
Первой из документально подтвержденных бирж труда стало «Бюро адресов и встреч» в Лондоне
Первой из документально подтвержденных бирж труда стало «Бюро адресов и встреч» в Лондоне

История биржи труда

Биржа труда – это учреждение, осуществляющее на правах посредника наем рабочих. Их зарождение началось в Англии и Германии, первой из документально подтвержденных является упомянутое ранее «Бюро адресов и встреч». Вначале его создатель, Генри Робинсон, внес предложение в Британский Парламент, а после того как предложение было отклонено, сам открыл бюро на Треднидл-стрит. Интересно, что деятельность организации не ограничивалась сведением вместе рабочих и работодателей, также там осуществлялись другие услуги для населения: знакомство и сватовство, предоставление информации о недвижимости, торговле, судоходстве и других важных аспектах городской жизни того времени. Для бедных услуги были бесплатны, а обеспеченные жители платили за них 6 пенсов.

Государственные биржи труда начали появляться только в первой половине XX века, так, в Лондоне трудовое бюро было открыто в 1902 году, а в США— в 1933 году. Сфера их деятельности была ограничена: они занимались только рынком труда, но, помимо сведения работодателей и потенциальных работников, также начали вести учет количества безработных, выплачивать пособие по безработице.

Государственные биржи труда начали появляться только в первой половине XX века

Государственные биржи труда начали появляться только в первой половине XX века

Современные биржи труда

Главный принцип работы биржи труда не изменился с 1650 года, однако в современном мире биржи труда – это зачастую гораздо больше, чем просто сведение вместе работников и работодателей и даже учета. Так, например, московская биржа труда, как и многие другие, также оказывает следующие услуги потенциальным работникам: содействие в составлении резюме, карьерное консультирование, профессиональное тестирование, проведение тренингов по поиску работы, обучение новым профессиям и даже психологическая помощь. Помимо этого изменился и способ коммуникации. Теперь нет необходимости непосредственно приходить на биржу, поиск работы можно осуществлять в интернете.

На биржу труда стоит обращаться, если вы находитесь в активном поиске работы, пытаетесь определить ваши сильные стороны и на их основе построить карьеру или просто хотите получить профессиональную консультацию.

Таким образом, безработный человек может с помощью биржи труда получить как небольшие денежные выплаты, так и другие бонусы, связанные в основном с профессиональным образованием, а образование – это лучшее вложение. Стоит отметить, что многие возможности открыты и для трудоустроенных людей или просто не входящих в категорию безработных.

Надежда Галкина, экспертНадежда Галкина, эксперт
Преподаватель экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, директор по довузовскому образованию экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Работала управляющим директором службы анализа розничных рынков Управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля Департамента розничных продуктов Банка ВТБ.

Пособие по безработице в России задается коридором из минимального и максимального значения. В 2019 году выросли оба значения — и теперь оно находится в диапазоне от 1500 до 8000 рублей. Эту финансовую поддержку оказывают несколько месяцев тем, кто состоит на учете в центре занятости и ищет работу. Размер пособия зависит от зарплаты до увольнения. Среднемесячный заработок за последние три месяца — основа расчета. Тем не менее, верхний предел выплат — 8000 рублей. Но и меньше минимума никому не заплатят.

Предшествующее
событие
Следующее
событие