К содержимому
Темы события:
«Яндекс. Деньги» изначально работали, как отдельное приложение-кошелек, за техническую поддержку которого отвечали PayCash, а за работу с массовой аудиторией — Яндекс. Яндекс стал единоличным владельцем «Яндекс. Денег» в 2008 году, выкупив 50% долю PayCash.
«Яндекс. Деньги» изначально работали, как отдельное приложение-кошелек, за техническую поддержку которого отвечали PayCash, а за работу с массовой аудиторией — Яндекс. Яндекс стал единоличным владельцем «Яндекс. Денег» в 2008 году, выкупив 50% долю PayCash.

24 июля 2002 года был запущен-электронный сервис «Яндекс. Деньги», с помощью которого можно переводить деньги, оплачивать покупки на многих интернет-сайтах, и который сейчас занимает 3 место по популярности среди средств электронных платежей после банковских карт и Сбербанка-онлайн.

«Яндекс. Деньги» изначально работали, как отдельное приложение-кошелек, за техническую поддержку которого отвечали PayCash, а за работу с массовой аудиторией — Яндекс. В 2005 году в дополнение к приложению появилась веб-версия, доступная через браузер, что позволило увеличить число пользователей, и уже в 2007 году аудитория «Яндекс. Денег» была уже 1,5 миллиона. Яндекс стал единоличным владельцем «Яндекс. Денег» в 2008 году, выкупив 50% долю PayCash.

Следующие серьезные изменения в работе сервиса связаны с принятием в 2011 году закона № 161-ФЗ «О национальной платёжной системе», по требованиям которого для продолжения работы «Яндекс. Денег» было необходимо получить банковскую лицензию или зарегистрироваться в качестве небанковской кредитной организации. В сентябре 2012 года «Яндекс. Деньги» получили лицензию небанковской кредитной организацией от Банка России. В конце 2012 года Сбербанк выкупил 75% уставного капитала за вычетом 1 рубля, Яндекс остался владельцем 25% уставного капитала и 1 рубля.

Конечно, изменения связаны не только со сменой владельца и получением лицензии. В начале своего пути «Яндекс. Деньги» удерживали 3% от суммы при выводе денег на банковский счет, а также 10 рублей при безналичном переводе. В 2010 году клиентами сервиса была получена возможность прямого пополнения с любых банковских карт, а с апреля 2018 года практически перестала взиматься комиссия, пополнить электронный кошелек в приложении с банковской карты, перевести деньги между «кошельками» и даже снять деньги с банковской карты до 10 000 рублей в месяц можно без дополнительных потерь.

Помимо переводов, деньгами из электронного кошелька можно оплатить билет на поезд «Сапсан», штрафы ГИБДД, а также товары на многих интернет-площадках, в особенности из Китая.

Отдельно стоит отметить безопасность «Яндекс. Денег». Так, в январе 2018 года была введена проверка экономической состоятельности компаний, получающих платежи, а с марта 2017 года работает сервис арбитража «Защита покупателя». Также с мая 2018 на платформе «Яндекс. Денег» работает собственная бонусная система, что повышает привлекательность сервиса для клиентов.

За сервисами электронных платежей будущее – их доля растет большими темпами, поэтому присоединяйтесь, получайте бонусы и ведите себя в интернете безопасно.

Какие бывают угрозы в цифровом мире читайте здесь.

Как не попасться на уловки мошенников читайте здесь.

Станислав Зотов, экспертСтанислав Зотов, эксперт
Руководитель отдела финансового анализа в финтех-компании VR_Bank, координатор школьных проектов экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Электронные деньги и электронные кошельки — это всё ещё серая зона финансового мира и пользователи ценят их в первую очередь за анонимность. Но регуляторы постепенно вводят нормативы и здесь, поэтому со временем электронные кошельки станут просто ещё одним из платёжных инструментов, ничем не отличающимся от дебетовых банковских карт.

Предшествующее
событие
Следующее
событие