К содержимому
Темы события:
По словам В. Г. Белинского, «Евгения Онегина» можно назвать “энциклопедией русской жизни”
По словам В. Г. Белинского, «Евгения Онегина» можно назвать «энциклопедией русской жизни»

Сюжет

По словам В.Г. Белинского, «Евгения Онегина» можно назвать «энциклопедией русской жизни». Произведение рассказывает читателю о жизни молодого дворянина Евгения Онегина. Повествование начинается, когда главный герой направляется к больному дяде. Устав от балов, балетов и высшего общества Санкт-Петербурга, он едет в деревню, где обнаруживает, что дядя скончался и завещал ему всё своё имущество.

Поскольку возвращаться в Петербург Евгений не хочет, он решает остаться в имении. Его единственным другом становится молодой поэт Владимир Ленский, несмотря на то, что их характеры противоположны: Ленский романтичен, а Онегин прагматичен. Круг общения Евгения в деревне, помимо юного поэта, также включает в себя семейство Лариных, у которых есть две дочери. В младшую, Ольгу, влюблен Ленский, а старшая, Татьяна, влюбляется в Онегина.

Развязку этой истории – вместе с множеством бесконечно интересных авторских отступлений – можно узнать в самом значительном произведении «золотого века» русской литературы.

Деятельный Евгений

Несмотря на то, что в романе описывается и светский Петербург, и барская Москва, наибольший интерес с экономической точки зрения представляет описание Пушкиным типичного русского дворянского поместья – с крепостными крестьянами, соседскими владениями помещиков и красивой природой.

Большинство помещиков того времени использовали барщину для взимания «платы» с крестьян. Барщина – это форма политической и экономической зависимости крестьян от помещиков, в рамках которой они были обязаны трудиться на земле феодала бесплатно. Такая зависимость строилась на нескольких принципах. Во-первых, барщина взималась исключительно физическим трудом, возраст и здоровье крестьянина значения не имели. Во-вторых, данный вид труда был абсолютно бесплатным. В-третьих, от барщины не освобождался никто. По своей сути барщина была тяжелой трудовой повинностью, которой крестьяне «оплачивали» возможность использовать земли помещика для своих нужд.

В «деревне, где скучал Евгений» тоже была распространена барщина, но он, «читавший Адама Смита» и будучи «великим экономом» решил изменить ситуацию:

«В своей глуши мудрец пустынный,
Ярем он барщины старинной
Оброком легким заменил».

Оброк – это также форма политической и экономической зависимости крестьян от помещиков, но она выражалась не в бесплатном труде, а в фиксированной выплате продуктами или деньгами, что облегчало жизнь крестьянину.

Начитанный Онегин видел богатство государства в производстве, а именно в использовании земли как основного фактора производства, а не в деньгах.

Начитанный Онегин видел богатство государства в производстве, а именно в использовании земли как основного фактора производства, а не в деньгах.

«Евгений Онегин» также интересен для экономистов упоминанием Адама Смита и характеристиков познаний главного героя в области экономики:

Бранил Гомера, Феокрита;
Зато читал Адама Смита
И был глубокой эконом,
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет.

Другими словами, начитанный Онегин видел богатство государства в производстве, а именно в использовании земли как основного фактора производства, а не в деньгах (золоте).

Помимо отражения общего уклада русской жизни и значимых экономических идей в первой половине XIX века, роман учит читателя, что следует ценить ресурсы, откладывать некую долю дохода в сбережения и обеспечивать себе постоянный источник дохода.

Почитать про Адама Смита можно 9 марта.

Надежда Галкина, экспертНадежда Галкина, эксперт
Преподаватель экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, директор по довузовскому образованию экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Работала управляющим директором службы анализа розничных рынков Управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля Департамента розничных продуктов Банка ВТБ.

Классические литературные произведения прекрасно подходят для изучения финансовой среды того времени, о котором в них идёт речь. «Евгений Онегин» написан за 30 лет до отмены крепостного права в России, поэтому замена барщины оброком — довольно смелое решение для помещика того времени.

Предшествующее
событие
Следующее
событие