К содержимому
Темы события:
Будущий психолог и экономист Даниэль Канеман родился в 1934 году в еврейской семье живших во Франции эмигрантов из Литвы.
Будущий психолог и экономист Даниэль Канеман родился в 1934 году в еврейской семье живших во Франции эмигрантов из Литвы.

Биографическая справка

Будущий психолог и экономист Даниэль Канеман родился в 1934 году в семье живших во Франции эмигрантов из Литвы. После того как семье Канемана удалось пережить войну и немецкую оккупацию, она поселилась в только что образованном государстве Израиль. В 1950-х Даниэль работал в израильской армии, где занимался разработкой психологических тестов для отбора кандидатов в офицеры, а в 1961 году получил докторскую степень в университете Калифорнии в Беркли. Но несмотря на обширную работу в качестве учёного-психолога, наибольшую известность Канеман получил в качестве экономиста.

Errare humanum est

В конце 60-х Канеман начал многолетнее сотрудничества с Амосом Тверски, вместе с которым они разработали концепцию, которую принято называть «теория перспектив» и которая стала одной из основ современной поведенческой экономики. Она тесно связана с идеей избегания риска – стремлением людей выбирать менее рискованные варианты действий. Например, встав перед выбором: выиграть 100 рублей с вероятностью ½ или получить 50 рублей наверняка, большинство людей выберут второе.

Однако, как обнаружили Канеман и Тверски в серии своих экспериментов, избегание риска неравномерно и зависит от того, воспринимается ли он как шанс выигрыша или опасность потери. При этом, если речь идёт о возможном выигрыше (улучшении ситуации), люди не очень склонны рисковать, а если о возможной потере (ухудшении ситуации) – наоборот. В нашем примере это означает, что если человек встанет перед выбором: проиграть 0 или 100 рублей с равной вероятностью или гарантированно потерять 50 рублей, то большинство предпочтёт рискнуть. Восприятие же риска как шанса выиграть или опасности проиграть (а следовательно, и поведение в ситуации неопределённости) зависит от ожиданий человека, или его «точек отсчёта». Поэтому другое название концепции – «предпочтения с точками отсчёта» или «избегание потерь».

Лауреат и писатель

Это наблюдение не вполне согласуется с используемой в большинстве экономических моделей предпосылкой об абсолютной рациональности экономических агентов. Тем не менее, это не означает, что соответствующие модели – неправильные. Учёт феномена «избегания потерь» позволяет лучше предсказывать действия людей и, соответственно, полезен для экономической науки. В 2002 году за свою работу в этом направлении Даниэль Канеман получил премию по экономике памяти Альфреда Нобеля (также известную как «Нобелевская премия по экономике»), а в 2011 была опубликована книга “Thinking, fast and slow” (в русском переводе «Думай медленно… решай быстро»), в которой его главные идеи изложены просто и понятно для не экономистов

Прочитайте также оригинальное исследование Д. Канемана и А. Тверски здесь.

Надежда Галкина, экспертНадежда Галкина, эксперт
Преподаватель экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, директор по довузовскому образованию экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Работала управляющим директором службы анализа розничных рынков Управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля Департамента розничных продуктов Банка ВТБ.

«Кто не рискует, тот не пьёт шампанского» — очень популярная поговорка в нашей стране. Однако не стоит воспринимать риск только как возможность сорвать крупный куш. Это ещё в той же мере и шанс проиграть по-крупному. Чтобы понять, на что в большей мере ориентируетесь вы, стоит прочитать «Думай медленно… решай быстро» нобелевского лауреата

Предшествующее
событие
Следующее
событие