К содержимому
Темы события:
Календарная система, предусматривающая появление дополнительного дня раз в 4 года, существует вот уже больше двух тысяч лет.
Календарная система, предусматривающая появление дополнительного дня раз в 4 года, существует вот уже больше двух тысяч лет.

День, которого обычно нет

Как известно, полный цикл обращения Земли вокруг солнца составляет не целое количество суток. Это значит, что если в каждом году будет одинаковое количество дней, то цикл «собьётся», а природные зима, лето, весна и осень будут наступать не в то же время, что и календарные, что сделает очень неудобным любое планирование. Поэтому вот уже больше двух тысяч лет существует календарная система, предусматривающая появление дополнительного дня раз в 4 года: она позволяет «сбросить» лишние часы «отставания» календаря от реального обращения Земли и сохранять его в норме. Эта версия называется Юлианским календарём (в честь внедрившего её Юлия Цезаря).

Впрочем, сейчас во всём мире используется улучшенная система — так называемый Григорианский календарь (в честь внедрившего её папы Григория XIII). Он практически неотличим, но предусматривает исключения из правила добавления дня раз в 4 года. А именно, дополнительный день не добавляется в годы, кратные 100 (например, 1800 г. и 1900 г.), но всё равно добавляется в годы, кратные 400 (например, 1600 г. и 2000 г.). Эта система выглядит запутанной, но если юлианский календарь «отставал» от обращения Земли на день почти каждые сто лет, то при григорианском аналогичное «отставание» накопится только за несколько тысяч лет.

Польза для экономики?

Если високосный год длиннее, то может быть, за него удастся произвести больше товаров и услуг? Это несомненно. И, значит, в такие годы ВВП будет больше? А это уже не так однозначно. Дело в том, что показатель ВВП вычисляется на основе реальной статистики сделок и прочих товарно-денежных процессов в экономике. При этом во многих случаях расчёты производятся не посуточным и не почасовым образом, а в виде фиксированной оплаты за год или за месяц. Так что если наличие 29 февраля и делает год на 0,27% длиннее, это значит, что и ВВП окажется больше в среднем на 0,27%. Некоторые страны (например, США) при публикации экономической статистики делают поправку на дополнительный день, но иногда её отсутствие может приводить к неожиданным последствиям (отчасти из-за эффекта высокой базы, как считается, рост экономики Китая не оправдывал ожиданий в 2013 и 2017 годах).

Польза для людей?

Аналогично и выгода/потери каждого отдельного человека от дополнительного дня неоднозначны. Конечно, если месяц на день длиннее, вам придётся съесть больше еды, лишний раз заправить машину или заплатить за поездку на метро и т. д. Но в то же время, абонентская плата за телефон, за аренду квартиру или за месячный проездной не изменятся. И с другой стороны: если вы зарабатываете за каждый час или сутки работы, в високосном году вы заработаете за февраль больше обычного, а вот если ваша зарплата за месяц фиксирована – наоборот: вы проработаете за те же деньги на день дольше (впрочем, всё равно меньше, чем в большинстве месяцев). Так что если вы намерены использовать такую «календарную аномалию» для своей финансовой выгоды, не забудьте это учесть!

Как на ВВП влияет всего лишь один дополнительный день в году, читайте тут.

Ростислав Кокорев, экспертРостислав Кокорев, эксперт
Кандидат экономических наук, заведующий Лабораторией финансовой грамотности экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Работал научным руководителем финансовой службы Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП), заместителем Директора департамента корпоративного управления Минэкономразвития России.

Как видно, не в календаре счастье! Ни отдельному человеку, ни целой стране не удастся разбогатеть, искусственно удлиняя или укорачивая год, убирая 13-ые числа из месяцев или отменяя понедельники, как рекомендовалось в прекрасном фильме «Бриллиантовая рука». Даёшь повышение производительности труда и развитие личности!

Предшествующее
событие
Следующее
событие