К содержимому
Темы события:
Панамский канал, сокращающий морской путь между Атлантическим и Тихим океанами, принадлежал и эксплуатировался США, в связи с чем Панаме были необходимы другие источники дохода.
Панамский канал, сокращающий морской путь между Атлантическим и Тихим океанами, принадлежал и эксплуатировался США, в связи с чем Панаме были необходимы другие источники дохода.

Сокровища пиратов или дельцов?

Очень часто не только в новостях, но и в различных фильмах можно услышать, как кто-то уклоняется от налогов или прячет свои денежки в офшоре. Место таинственное и загадочное, но на самом деле – не очень. Главная идея офшора такова: страна открывает свои двери, любой нерезидент страны может открыть фирму, заплатить небольшой взнос, не афишировать имена владельцев (не указывая их или переведя в категорию конфиденциальной информации), не отчитываться о своей деятельности властям, а самое главное — не платить налоги. Такая страна окажется хороша для тех, кто не хочет платить налоги, а хочет перевести туда средства, нажитые незаконным путем, или боится за безопасность бизнеса на родине. Офшорные законы оказывают разное влияние на разные страны мира. Для Панамы этот закон, в первую очередь, был способом повысить деловую активность и привлекательность для инвесторов, а значит – одной из попыток увеличить доход страны в целом. На рубеже 1930-х годов Панама была уже свободной страной, однако, Панамский канал, сокращающий морской путь между Атлантическим и Тихим океанами, принадлежал США, в связи с чем Панаме были необходимы другие источники дохода.

Сейчас в мире есть ряд стран с офшорной территорией. Иногда их также называют странами с «дешёвым» флагом – в этих странах легче всего открыть фирмы, специализирующиеся на морских перевозках. Также в некоторых офшорных странах, если вы захотите создать компанию, то будете обязаны взять на работу определенный процент местных работников от количества всего персонала.

Сейчас в мире есть ряд стран с офшорной территорией. Иногда их также называют странами с «дешёвым» флагом.

Сейчас в мире есть ряд стран с офшорной территорией. Иногда их также называют странами с «дешёвым» флагом.

Что не так?

Причина, по которой многие страны борются с офшорами, заключается в том, что они олицетворяют способ на законных основаниях (через создание фирмы в другой стране) скрывать не совсем законные действия. Уход в офшоры оказывает негативное влияние и на величину собираемых налогов, что влечёт за собой уменьшение расходов на социальное обеспечение в стране, хотя во многих случаях уплата налогов для участников офшорного бизнеса становится просто вопросом времени.

Несмотря на негативный информационный шлейф вокруг офшорных зон, распространение всё чаще получают специальные зоны с особым или льготным налогообложением. Примером таких зон на территории Российской Федерации могут служить особые экономические зоны и Сколково (где действует налог 0% для резидентов). Кроме России, такие зоны создают и другие государства (известный пример – это штат Делавер в США), а иногда правительство страны просто решает установить льготные условия для иностранных инвесторов (Кипр и др.). В основном такие меры применяются для повышения инвестиционной привлекательности определенной зоны или при создании технопарков, считающихся социально значимыми для развития науки и промышленности страны.

Переведённая на русский язык версия этого крайне либерального к иностранцам закона здесь

Перечень офшорных зон можно посмотреть здесь

Дмитрий Лепетиков, экспертДмитрий Лепетиков, эксперт
Кандидат экономических наук, начальник Управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля Департамента розничных продуктов Банк ВТБ. Имеет 20-летний опыт преподавания экономических и математических дисциплин школьникам и студентам.

Не стоит считать офшоры механизмом, созданным для совершения финансовых преступлений (прежде всего, уклонения от налогов). Хотя такие истории, безусловно, имеют место, всё же основная задача офшора — привлекать внимание и деньги к конкретной стране. Ведь даже если капитал зарабатывается за пределами этой страны, для офшора нужна определенная инфраструктура, а значит, на этой территории создаются рабочие места и т. д. С преступностью должны бороться правоохранительные органы, а экономические власти должны предлагать бизнесу возможность для развития. Тогда и свои капиталы уходить не будут, и чужие подтянутся. В России это тоже делается, и вполне успешно (см. примеры выше).

Предшествующее
событие
Следующее
событие