К содержимому
Темы события:
В дословном переводе kakebo значит «Книга семейного бюджета», сама идея была предложена японкой Мотоко Хари.
В дословном переводе kakebo значит «Книга семейного бюджета», сама идея была предложена японкой Мотоко Хари.

Kakebo – это не единственная система финансового планирования, есть также «метод 6 кувшинов» или «метод 4 конвертов». Kakebo же представляет для нас большой интерес, поскольку превращение Японии из отстающей страны, коей она являлась в начала XX века, в великую экономическую державу связано также с высоким уровнем финансовой грамотности населения.

В дословном переводе kakebo значит «Книга семейного бюджета», сама идея была предложена японкой Мотоко Хари. Для того, чтобы начать вести свой бюджет по системе kakebo не нужно больших затрат, необходимо лишь иметь две тетради: большую для учета бюджета и маленькую, в которую нужно сразу заносить все свои ежедневные траты, также можно воспользоваться онлайн-таблицами или специальным приложением, используя наиболее удобный вариант.

В большой тетради надо спланировать свои доходы, расходы и сбережения на следующий месяц. В доходы следует внести все предполагаемые поступления денежных средств, например, зарплату, ренту, в расходы надо внести все известные затраты, такие как коммунальные платежи, ежемесячная плата за обучение, оплата интернета. И также стоит спланировать, сколько в этом месяце вы отложите, то есть сбережения.

Сумма, оставшаяся после вычета сбережений и расходов из доходов, остается на текущие расходы, которые в свою очередь подразделяются на четыре группы: бытовые расходы, культурные расходы, расходы на отдых и развлечения и другое, не вошедшее в первые три группы.

Систему можно считать универсальной, поскольку пропорция, в которой будут разделены расходы, не фиксирована, а гибкая и устанавливается каждым человеком индивидуально. В начале каждого месяца стоит определить долю расходов на каждую категорию и стремиться придерживаться ее. По окончании месяца, нужно проанализировать свой бюджет: посмотреть, удалось ли придерживаться плана, какая категория расходов «съедает» больше всего денег, и в результате, понять, как нужно изменить финансовый план на следующий месяц.

Помимо введения такого плана, можно пользовать еще несколькими лайфхаками для того, чтобы увеличить сбережения без жестких ограничений. Например, откладывать мелочь в отдельную копилку каждый день или хотя бы неделю, или, в современных реалиях, сбрасывать «некруглые» остатки с карты на специальный счет. Возвращенные долги полностью откладывать в сбережения. А несрочные покупки откладывать на 30 дней, чтобы убедиться, что покупка действительно необходима.

Таким образом, kakebo помогает следовать словам писательницы Айн Рэнд: «Деньги — это лишь средство. Они приведут вас к любой цели, но не заменят вас у руля». Ещё больше об этой системе читайте на портале «Дружи с финансами».

Виктория Хохрякова, экспертВиктория Хохрякова, эксперт
Главный тренер по подготовке сборной Москвы по экономике к Всероссийской олимпиаде школьников, руководитель школьной сборной на II Международной олимпиаде по экономике, специалист по учебно-методической работе экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

На сегодняшний день доступно множество решений для ведения и планирования бюджета — начиная от специальных тетрадей и блокнотов, заканчивая удобными мобильными приложениями с встроенными функциями анализа по отдельным статьям расходов и предоставления сводной информации в виде инфографики. Если вы еще не нашли инструмент по душе, то, возможно, именно японская система планирования бюджета поможет вам лучше понимать структуру доходов и расходов и управлять личными финансами.

Предшествующее
событие
Следующее
событие