К содержимому
Темы события:
История Юникредит банка началась 19 октября 1989-го года с открытия Международного Московского Банка, ставшего первым в СССР банком, в котором большая часть акций (60%) принадлежали иностранным банкам.
История Юникредит банка началась 19 октября 1989-го года с открытия Международного Московского Банка, ставшего первым в СССР банком, в котором большая часть акций (60%) принадлежали иностранным банкам.

«ЮниКредит банк»

NB! Для того, чтобы выбрать банк, нужно изучить рейтинг его надёжности, условия по кредитам, депозитам и другим банковским продуктам. Но при этом одним из параметров для сравнения может быть история банка, программы его корпоративной и социальной ответственности, то есть вклад в общество. Именно поэтому мы предлагаем ознакомиться с историей российских банков, чтобы лучше их понять.

История «ЮниКредит банка» началась 19 октября 1989 года с открытия «Международного Московского Банка», ставшего первым в СССР банком, в котором большая часть акций (60%) принадлежали иностранным банкам.

ММБ стал первым среди российских негосударственных банков проводить операции на международных финансовых рынках, получив на это лицензию Банка России в 1991году. Спустя 2 года в Санкт-Петербурге открылся первый филиал банка.

В 2001году ММБ объединился с Bank Austria Creditanstalt (Банк Австрия Кредитанштальт), а в 2005в число акционеров банка вошла итальянская группа UniCredit.

В 2006 г. совместно с компаниями «Автофрамос» (официальным представителем французского производителя машин Renault в России) и RCI Banque (банк альянса Renault-Nissan) была запущена программа предоставления кредитов на покупку новых автомобилей.

Своё современное название банк получил в 2007году, после чего Банк Австрия Кредитанштальт стал владельцем 100% акций банка. Уже через год после этого «ЮниКредит Банк» стал седьмым в рейтинге ИНТЕРФАКС-100 по размеру активов и самым крупным в России банком с иностранным участием. В 2009 г. банк открыл свое сотое представительство в России и Восточной Европе.

В 2013 году «ЮниКредит Банк» получил рекордную прибыль за всю историю своего существования — 24,1 миллиарда рублей, а в 2015 г. вошел в список системно значимых банков Российской Федерации.

На протяжение многих лет банк активно ведет социальную деятельность, сотрудничая с благотворительными организациями и фондами. Одна из основных благотворительных программ «ЮниКредит банка» — арт-терапия для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. В рамках этой программы банк уже несколько лет сотрудничает с российскими фондами, в 2017году выделил на эти проекты 1,89 миллионов рублей.

В 2016 году в банке снова произошла смена единственного акционера: 100% акций компании перешли в собственность итальянскому UniCredit S.p.A. В марте 2019 года эксперты журнала Forbes назвали «ЮниКредит банк» самым надежным в России.

Перечень других системно значимых кредитных организаций можно посмотреть здесь

Надежда Галкина, экспертНадежда Галкина, эксперт
Преподаватель экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, директор по довузовскому образованию экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Работала управляющим директором службы анализа розничных рынков Управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля Департамента розничных продуктов Банка ВТБ.

«ЮниКредит Банк» является хорошим примером успешной работы на российском рынке банка, не принадлежащего резидентам Российской Федерации. Российский банковский сектор является высококонкурентным. В нём представлены и государственные банки, и российские частные банки, и банки с иностранным участием. Это даёт возможность пользователю банковских услуг довольно широкий выбор, а банки заставляет непрерывно развиваться, чтобы склонить этот выбор в свою пользу.

Предшествующее
событие
Следующее
событие