К содержимому
Темы события:
Согласно условиям этого не юридического договора, Кейт Миддлтон обязуется родить мужу троих наследников, а принц должен заботиться о детях и решать все семейные вопросы вместе с супругой.
Согласно условиям этого не юридического договора, Кейт Миддлтон обязуется родить мужу троих наследников, а принц должен заботиться о детях и решать все семейные вопросы вместе с супругой.

В этот день российской общественности из публикаций в СМИ стали известны детали брачного договора, заключённого между английским принцем Уильямом и Кейт Миддлтон. Согласно условиям этого не юридического договора, Кейт Миддлтон обязуется родить мужу троих наследников, а принц должен заботиться о детях и решать все семейные вопросы вместе с супругой. Что же касается юридически оформленного договора – об этом Букингемский дворец умалчивает.

Подобная практика в России

В российской правовой системе условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным регулируются Семейным кодексом Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ. Согласно ст. 1 Кодекса, регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье и разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию. Возможность заключения между супругами брачных договоров также регулируется этим законодательным актом.

По общему правилу, вступление граждан России в брак осуществляется без обязательного заключения между ними каких-либо договоров. В этом случае всё нажитое супругами во время брака имущество является их совместной собственностью, и в случае расторжения брака делится между ними на равных условиях. В целях предоставления супругам иных вариантов владения, пользования и распоряжения имуществом как в период брака, так и на случай его расторжения, в Семейном кодексе закреплено право на заключение между ними брачного договора. Согласно Кодексу, брачным договором признается вступающих в брак лиц, или соглашение уже находящихся в браке супругов, определяющее их имущественные права и обязанности в браке и (или) в случае его расторжения.

Что может быть в брачном договоре?

Согласно ст. 42 Кодекса, брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации брака и вступить в силу со дня государственной регистрации, так и в любое время в период брака. Обязательное требование к брачному договору – это его письменная форма и обязательное нотариальное удостоверение. Брачным договором супруги вправе установить режим совместной, долевой или раздельной собственности как на все имущество супругов, так и на его отдельные виды (например, на транспортные средства) или на имущество каждого из супругов; как в отношении уже имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака.

В то же время заключение брачного договора – это не приговор на всю семейную жизнь, он может быть изменен или расторгнут в любое время по письменному и нотариально удостоверенному соглашению супругов, либо на основании заявления одного из них – по решению суда. Автоматически брачный договор прекращает своё действие в момент прекращения брака, но это не касается вопроса исполнения обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Поскольку брачный договор представляет собой имущественную сделку супругов, то при заключении данного акта заинтересованному супругу, во-первых, необходимо тщательно проанализировать содержание договора относительно своих будущих имущественных прав и, во-вторых, соотнести содержание данного договора со своими реальными интересами. Заключать брачный договор следует лишь по итогам рациональной оценки последствий этого юридического акта, реальная цена которого может быть чрезвычайно высока для супруга, ведь брачный договор в иных случаях может оставить его без средств к существованию и поставить в кабальную зависимость по отношению к другому супругу.

О нюансах планирования семейного бюджета читайте тут.

Александр Кравченко, экспертАлександр Кравченко, эксперт
Работает в финансовых и консалтинговых структурах по направлениям: кредитование, юридическое сопровождение предпринимательской деятельности, правовая защита бизнеса, проблемные активы и взыскание проблемных долгов. Участвовал в создании и руководстве деятельностью Школы Права при юридическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова.

В наше общество постепенно проникает и становится всё более популярной практика заключения брачных контрактов. Это один из пока ещё не самых привычных способов упрочить финансовое благосостояние вступающих или уже находящихся в браке людей. Поэтому всякому взрослому человеку хорошо бы понимать, каково содержание брачного контракта, какие отношения между супругами могут быть урегулированы данным актом, в какой форме этот договор заключается, как расторгается и к каким негативным последствиям может привести ошибка при его заключении.

Предшествующее
событие
Следующее
событие