К содержимому
Темы события:
Местные конторы Государственного Банка были важнейшим путём финансирования местного бизнеса почти во всех российских губерниях
Местные конторы Государственного Банка были важнейшим путём финансирования местного бизнеса почти во всех российских губерниях

Что нужно всем

Как можно узнать из статей о первых банках в России, они сыграли важную роль в развитии отечественной экономики, способствуя развитию как традиционного помещичьего сельского хозяйства, так и новых для того времени фабричных отраслей. Однако появление банка в столице (или столицах, поскольку Москва оставалась важнейшим экономическим центром), к сожалению, не означало, что выгоды от его существования будут ощущаться во всех частях страны. Поэтому отдельного внимания заслуживает каждое расширение деятельности Государственного ассигнационного банка в новых губерниях.

Приятные новости

На крайнем севере европейской части России это знаковое событие случилось в конце XVIII века – в соответствии с указом Сената от 9 сентября 1782 года. Любопытно, однако, что только спустя 37 лет, в 1819 году, в Архангельске появилась первая контора Государственного Коммерческого банка, имевшего уже больше возможностей для участия в экономической жизни губернии. Ещё через 41 год это учреждение перешло в состав просто «Государственному банку», который был основан для унификации функций вышеупомянутых организаций и считается первым полноценным Банком России. К этому времени его Архангельская контора имела штат из 30 человек, из которых 7 участвовали в принятии значимых решений (остальные были, по сути дела, просто клерками). Это были управляющий, 2 директора (все трое назначались правительством из Петербурга) и 4 представителя местного купечества, что повышало доверие к банку среди предпринимателей губернии.

С тех пор, несмотря на революцию, а затем и распад Советского Союза, представительство Центрального Банка в Архангельской губернии/области, никогда не прекращалось, хотя его функции, конечно, менялись. Так, в самом начале XX века местные конторы Государственного Банка были важнейшим путём финансирования местного бизнеса почти во всех российских губерниях (и Архангельск – не исключение). Современное отделение ЦБ в основном занимается регулированием банковского сектора региона, но остаётся одним из важнейших органов регулирования экономики на русском севере.

Дмитрий Лепетиков, экспертДмитрий Лепетиков, эксперт
Кандидат экономических наук, начальник Управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля Департамента розничных продуктов Банк ВТБ. Имеет 20-летний опыт преподавания экономических и математических дисциплин школьникам и студентам.

Роль территориальных подразделений Банка России по-прежнему остается достаточно высокой. Хотя Москва остается финансовым центром России, около половины действующих российских банков зарегистрированы в регионах. Именно территориальные подразделения Банка России осуществляют надзор за деятельностью банков и других участников финансового рынка в своем субъекте Федерации, следят за тем, чтобы права клиентов не нарушались. А значит, от их ответственной и профессиональной работы во многом зависит финансовое положение каждого региона, в том числе, и Архангельской области.

Предшествующее
событие
Следующее
событие