К содержимому
Темы события:
МОСКОВСКИЙ МОНЕТНЫЙ ДВОР — ОДИН ИЗ ДВУХ РАБОТАЮЩИХ В РОССИИ
МОСКОВСКИЙ МОНЕТНЫЙ ДВОР — ОДИН ИЗ ДВУХ РАБОТАЮЩИХ В РОССИИ

Дела давно минувших дней

Как известно, история чеканки монет насчитывает многие века и даже тысячелетия, но на территории Восточной Европы (за пределами греческих колоний) подобные технологии появились значительно позже, чем на ближнем востоке. Первые чеканные монеты в России (или, точнее, на Руси) появились в Х-ХI веках и были довольно примитивными. Одной из самых известных «монет» того периода считается гривна, в ней было 200 граммов серебра, и она чаще всего носилась как украшение на шее. При Владимире Святославовиче (также известном как «Красно солнышко») гривна и подобные ей изделия заменили на златник и серебрянник, которые, кстати, принципиально отличались от других монет христианского

мира того времени, так как не были попыткой воспроизвести древнеримские образцы.

Однако после нападения монгольского ига выпуск монет в Киеве был прекращён. В это же время многие княжества начали самостоятельно чеканить монету, и лишь в шестнадцатом веке, а именно в 1530-х годах этой «монетарной раздробленности» был положен конец. А окончательно структурированной монетная система России стала в конце века, когда царь Фёдор Иванович ввёл правило, требующее обозначать на монете дату её чеканки.

Свежо предание

Важным элементом единой денежной системы является централизация производства денег. Особенно актуально это было в те времена, когда коммуникации были не очень развиты и наладить производство идентичных монет в разных местах было практически невозможно. Впрочем, до сих пор в большинстве стран мира довольствуются одним монетным двором. При этом чаще всего монетные дворы располагаются в главных городах страны/империи/республики – столицах.

Во времена Российской империи главное монетное производство базировалось в Петербурге, однако с потребностями экономики оно не справлялось. Первой попыткой решить эту проблему стал дополнительный временный монетный двор, но он так и не смог нормально заработать по многим причинам, главными из которых являются ошибки при строительстве и послереволюционные беспорядки. Но только 1942 году открылся новый монетный двор, вначале выпускавший ордена и медали, а затем уже деньги. После войны этот московский монетный двор довольно быстро стал главным в СССР, а затем и в России.

Автор: Диана Хаметшина, победитель Конкурса региональных памятных дат ФинКалендаря

Дмитрий Лепетиков, экспертДмитрий Лепетиков, эксперт
Кандидат экономических наук, начальник Управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля Департамента розничных продуктов Банк ВТБ. Имеет 20-летний опыт преподавания экономических и математических дисциплин школьникам и студентам.

Контроль за денежным обращением является одним из необходимых условий существования независимого государства. Монетные дворы обеспечивают экономику инструментами наличного денежного обращения. Это непростая задача, так как с одной стороны, наличные деньги должны обладать хорошей защитой от подделок, а с другой — не быть слишком дорогими в изготовлении. Роль наличного денежного обращения постепенно снижается, замещаясь платежными картами и другими инструментами. В России с 2019 года доля наличного оборота в покупках граждан составляет менее половины. Тем не менее, потребность в наличных деньгах будет сохраняться еще довольно долго, и монетные дворы останутся важным элементом бесперебойной работы экономики.

Предшествующее
событие
Следующее
событие