К содержимому
Темы события:
Утвержденный МРОТ действует на территории всей страны и не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения.
Утвержденный МРОТ действует на территории всей страны и не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения.

МРОТ на федеральном уровне

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) не только регулирует заработную плату, но и определяет размеры пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также применяется для иных целей обязательного социального страхования.

Право работника на получение заработной платы не ниже МРОТ гарантируется Трудовым кодексом. Утвержденный МРОТ действует на территории всей страны и не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения.

МРОТ на региональном и местном уровне Размер минимальной заработной платы в субъекте РФ не может быть ниже установленного федеральным законом. В отношении зарплаты и пособий работников, которые трудятся в местах с непростыми условиями, трудовое законодательство обязывает работодателей применять повышающие районные коэффициенты и процентные надбавки.

Влияние МРОТ на занятость: теория

На первый взгляд может показаться, что, увеличивая МРОТ, государство стремится защитить интересы наемных работников с наименьшим доходом, снизить уровень неравенства и улучшить качество жизни населения. Правительство регулярно повышает МРОТ (обычно в начале календарного года).

Тем не менее, исследователи-экономисты до сих пор расходятся в том, как повышение МРОТ влияет на общественное благосостояние. Дело в том, что в большинстве случаев необходимость увеличивать выплаты заставляет работодателей сокращать число сотрудников. Причём величина МРОТ в первую очередь важна для наиболее уязвимых из них, ведь ранее их зарплаты были ниже установленного минимума. В результате часть работников с низким достатком вовсе теряет источник дохода.

Отдельно ученые рассматривают ситуацию, когда новый уровень МРОТ оказывается «завышенным», базовая теоретическая модель усложняется и уже не дает однозначного ответа о последствиях для занятости. Например, случай монопсонии – когда на рынке труда действует одна фирма-покупатель (представьте любой моногород в России). Тогда повышение МРОТ может увеличить занятость, как это было показано ещё в середине прошлого века Дж. Стиглером и Р. Лестером. Другая ситуация – когда кроме формально регулируемого сектора экономики на рынке труде есть и второй, неформальный. В теневом секторе заработная плата не зависит от институциональных ограничений, и если у работника есть возможность свободно мигрировать между секторами, рост МРОТ приводит к сокращению формальной и росту неформальной занятости.

Влияние МРОТ на занятость: эмпирика

Исследования, посвященные анализу последствий роста МРОТ для рынка труда в развитых странах, существенно расходятся в своих оценках. Наиболее общим выводом, тем не менее можно считать незначительность влияния МРОТ на занятость и безработицу.

К аналогичному заключению приводит и изучение развивающихся стран. Несмотря на значительную вариативность оценок в современной литературе, общая тенденция состоит в том, что минимальная заработная плата оказывает небольшое или незначительное (в ряде случаев позитивное) влияние на занятость.

О минимальном размере оплаты труда в РФ читайте здесь.

О величине прожиточного минимума в РФ читайте здесь.

Таблицу МРОТ в 2020 году по регионам РФ можно посмотреть здесь.

Дмитрий Лепетиков, экспертДмитрий Лепетиков, эксперт
Кандидат экономических наук, начальник Управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля Департамента розничных продуктов Банк ВТБ. Имеет 20-летний опыт преподавания экономических и математических дисциплин школьникам и студентам.

Для большинства россиян размер МРОТ действительно не имеет большого значения, многие даже не могут назвать его текущую величину. Тем не менее, сам факт наличия МРОТ доказывает заботу государства о своих гражданах. Кроме того, существование такой регулируемой государством величины позволяет выстроить единую систему расчета различных пособий, которые в определенных жизненных ситуациях бывают очень важны. Тем не менее, при наличии хорошего образования, работоспособности и стремления развиваться можно добиться уровня заработной платы, во много раз превышающего МРОТ, — всё в ваших руках!

Предшествующее
событие
Следующее
событие