К содержимому
Темы события:
ПФР – целевой внебюджетный фонд, в рамках которого аккумулируются финансовые ресурсы, предназначенные для пенсионных и иных социальных выплат
ПФР — целевой внебюджетный фонд, в рамках которого аккумулируются финансовые ресурсы, предназначенные для пенсионных и иных социальных выплат

Пенсионный Фонд России (ПФР) является самостоятельным финансово-кредитным учреждением, созданным для государственного управления финансами пенсионного обеспечения граждан и финансирования иных государственных социальных программ.

ПФР представляет собой целевой внебюджетный фонд, в рамках которого аккумулируются финансовые ресурсы, предназначенные для пенсионных и иных социальных выплат, перечень которых приведён в Постановлении. Денежные средства ПФР носят целевой характер, и не могут быть израсходованы иначе как на законодательно установленные цели функционирования данной организации. Аккумулируемые ПФР финансы, хоть и являются государственной собственностью, но не входят в состав бюджетов и иных государственных фондов и не подлежат изъятию из него для перераспределения в государственный бюджет и финансированию других целей.

Основа формирования капитала ПФР – это денежные поступления от обязательных страховых взносов работодателей и граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью (адвокаты, нотариусы, индивидуальные предприниматели и т.д.). ПФР осуществляет индивидуальный (персонифицированный) учет застрахованных лиц, а также организацию и ведение государственного банка данных по всем категориям плательщиков страховых взносов. Совместно с Федеральной налоговой Службой ПФР осуществляет контроль за своевременным и полным поступлением в ПФР страховых взносов, а также контроль за правильным и рациональным расходованием его средств.

Денежные средства не могут быть израсходованы иначе как на законодательно установленные цели

Денежные средства не могут быть израсходованы иначе как на законодательно установленные цели

Аккумулированные в рамках ПФР средства направляются на выплату:
– пенсий, в том числе гражданам России, выезжающим за пределы государства;
– выплату пособий по уходу за ребенком в возрасте старше полутора лет;
– оказание материальной помощи престарелым и нетрудоспособным гражданам;
– финансовое и материально-техническое обеспечение текущей деятельности ПФР и его органов.

Кроме того, с 2007 года стартовала государственная программа стимулирования роста рождаемости за счёт выплат «материнского капитала». Такие выплаты производятся за счёт средств федерального бюджета, которые переводятся в бюджет ПФР для осуществления целевых «материнского капитала».

Как работает пенсионная система в России и как накопить на достойную старость, читайте здесь.

Александр Кравченко, экспертАлександр Кравченко, эксперт
Работает в финансовых и консалтинговых структурах по направлениям: кредитование, юридическое сопровождение предпринимательской деятельности, правовая защита бизнеса, проблемные активы и взыскание проблемных долгов. Участвовал в создании и руководстве деятельностью Школы Права при юридическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова.

Функционирование ПФР обладает большим значением для обеспечения финансового благополучия граждан нашей страны, а также благоприятно влияет на их личные финансы. ПФР представляет собой центральное звено в пенсионной системе РФ, устойчивое функционирование которого обеспечивает стабильное поступление денежных средств, предназначенных для выплат гражданам России пенсий и иных социальных выплат.

Предшествующее
событие
Следующее
событие