К содержимому
Темы события:
Система страхования вкладов – совокупность мер, нацеленных на защиту сбережений населения
Система страхования вкладов — совокупность мер, нацеленных на защиту сбережений населения

Целями данного закона являются защита прав и законных интересов вкладчиков банков и стимулирование привлечения денежных средств в банковскую систему Российской Федерации.

Рассматриваемый закон регулирует отношения по созданию и функционированию системы страхования вкладов, формированию и использованию ее денежного фонда, выплатам возмещения по вкладам при наступлении страховых случаев, а также отношения, возникающие в связи с осуществлением государственного контроля за функционированием системы страхования вкладов, и иные отношения, возникающие в данной сфере. Закон устанавливает принципы страхования банковских вкладов в Российской Федерации, к которым относятся, в частности, принципы обязательность участия банков в системе страхования вкладов и накопительный характер формирования фонда обязательного страхования вкладов за счет регулярных страховых взносов банков, оказывающих финансовые услуги населению.

Система страхования вкладов, таким образом, представляет собой, в первую очередь, совокупность мер, нацеленных на защиту банковских вкладов и сбережений населения. В целях осуществления функций по обязательному страхованию вкладов в соответствии с Законом создана Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов». Агентство является страховщиком и обеспечивает функционирование системы обязательного страхования вкладов физических лиц в банках. Агентству на праве собственности принадлежит специальный Фонд обязательного страхования вкладов, в который поступают страховые взносы банков – участников системы обязательного страхования. Денежные средства фонда обязательного страхования вкладов направляются Агентством на финансирование выплат возмещения по вкладам. В настоящее время максимальная сумма компенсации составляет 1 400 000 руб. по всем вкладам и счетам в одном банке. Другими словами, банки платят денежные взносы в Фонд, который, в свою очередь, из выплаченных банками взносов осуществляет компенсационные выплаты вкладчикам в случае банкротства их банка.

С текстом Закона можно ознакомиться здесь.

Александр Кравченко, экспертАлександр Кравченко, эксперт

Функционирование Закона и созданного в соответствии с ним Агентства оказывает положительное влияние на финансовое благополучие населения и играет значимую социальную роль. Дело в том, что до принятия данного закона банковские вклады граждан, представляющие собой в большинстве случаев их последние сбережения, зачастую не страховались и «сгорали» в случае банкротства банковских организаций. Таким образом, принятие данного закона было направлено именно на защиту физических лиц от риска утраты вложенных в банки денежных средств. С принятие Закона о страховании вкладов прекращение деятельности банка даёт вкладчикам гарантию, что их финансовые сбережения во вкладах будут возвращены при условии, если сумма вклада не превышает 1 400 000 ₽

Предшествующее
событие
Следующее
событие