К содержимому
Темы события:
ПЬЕР ОГЮСТЕН КАРОН ДЕ БОМАРШЕ — ФРАНЦУЗСКИЙ ДРАМАТУРГ, ПИСАТЕЛЬ И МУЗЫКАНТ XVIII Века.
ПЬЕР ОГЮСТЕН КАРОН ДЕ БОМАРШЕ — ФРАНЦУЗСКИЙ ДРАМАТУРГ, ПИСАТЕЛЬ И МУЗЫКАНТ XVIII Века.

Пьер Огюстен Карон де Бомарше — французский драматург, писатель и музыкант XVIII века. Он был сыном часовых дел мастера и собирался пойти по стопам отца. Но у мальчика обнаружились незаурядные способности к музыке, и он преуспел и в ней, и в ораторском искусстве. Благодаря своим талантам юный музыкант смог оказаться при дворе Людовика XV, где обучал дочерей французского короля игре на арфе. Получив доступ в высший свет, Карон выбрал себе фамилию Бомарше, звучащую более благородно, чем его собственная.

«Евгения», или первые успехи Бомарше

Первая пьеса Бомарше — «Евгения» — имела у публики большой успех. В ней можно найти отсылки к биографии автора. В 1764 году Бомарше отправился в Испанию, чтобы отстаивать честь своей сестры, которую обманул жених. В результате он не только лишил обманщика места при дворе, но и добился его ссылки. В этой ситуации Бомарше впервые проявил себя человеком, умеющим отстаивать свои права и права своих близких. В пьесе Евгению тоже обманывает возлюбленный, и брат девушки защищает её.

В «Евгении» Бомарше, следуя веяниям того времени, высмеивал классицизм — художественное направление, господствовавшее веком ранее во Франции. Драматург считал, что классицистические сюжеты слишком далеки от жизни. Нужно писать о бытовом, близком, о том, с чем люди сталкиваются каждый день.

Появление Фигаро

Первое время Бомарше пытался писать серьёзные драмы. Но в 1770 году драматург решил попробовать себя в жанре комедии – и в результате сейчас мы знаем его в первую очередь как автора трилогии о похождениях Фигаро. Первая из трёх пьес, «Севильский цирюльник», была написана в 1773 году и сразу получила признание. Вторая, «Женитьба Фигаро», оказалась не менее популярна. И, может, только третья, «Виновата мать, или Второй Тартюф», не была принята с восторгом. Но это можно объяснить тем, что в последней пьесе Бомарше решил вернуться к написанию серьёзных драм и морализаторству, что у него никогда не получалось хорошо.

Комедии о Фигаро были крайне революционны. О них с восторгом говорил даже Наполеон, называя «Женитьбу Фигаро» «революцией в действии».

Суд за наследство

Но Бомарше известен не только как гениальный драматург или автор интересных мемуаров. Оказывается, он и его друг банкир Дюверне занимались финансовыми махинациями. В 1770 году друг Бомарше скончался. Покойный был должен Бомарше 15 тысяч лир. Друзья даже составили договор об этом. Но граф де Лаблаш, наследник Дюверне, отказывался выплачивать Бомарше эту сумму. Он пытался доказать, что договор поддельный, распускал неприятные слухи — причиной тому была какая-то необъяснимо сильная ненависть. Бомарше был вынужден подать на Лаблаша в суд.

Процесс начался в 1771 году. Как бы ни было велико влияние наследника Дюверне, в первой судебной инстанции дело он проиграл. Лаблаш не сдался и подал апелляционную жалобу в парламент. Из-за этого судебный процесс затянулся.

Перед началом процесса Бомарше, как было принято в обществе, должен был встретиться с докладчиком, Гезманом. Но тот согласился устроить аудиенцию только за деньги, пообещав, что в случае провала он вернёт всю сумму назад. Однако после того, как дело было провалено, супруги Гезман вернули не всё: не хватало 15 экю. Бомарше написал об этом в своих мемуарах, вынеся таким образом историю на всеобщее обсуждение. Мемуары Бомарше имели огромный успех и выставляли в смешном свете всех его противников. В этих мемуарах он критиковал и современное ему устройство судов. В результате супругам Гезман пришлось признаться в том, что они оставили деньги себе, и судья Гезман лишился должности.

Эта история может служить хорошим примером, почему стоит отстаивать свои права. Но главное, стоит изучить и запомнить, какие права у вас есть и как ими пользоваться.

Например, в российском законодательстве наследственное право регулирует 3 часть Гражданского кодекса.

Александр Кравченко, экспертАлександр Кравченко, эксперт
Работает в финансовых и консалтинговых структурах по направлениям: кредитование, юридическое сопровождение предпринимательской деятельности, правовая защита бизнеса, проблемные активы и взыскание проблемных долгов. Участвовал в создании и руководстве деятельностью Школы Права при юридическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова.

Мало кому известны любопытные финансовые подробности из жизни известного французского драматурга Бомарше. Не менее важна и «юридическая» сторона этой истории, поскольку она может послужить не только пониманию сути судопроизводства в прошлом, но и вызвать у молодёжи интерес к современному законодательству, регулирующему долговые отношения и права наследования, а также к защите своих законных прав и интересов в суде. Случай с наследством Бомарше может стать достойным примером для молодых людей, желающих получить юридическое образование.

Предшествующее
событие
Следующее
событие