К содержимому
Темы события:
4 АПРЕЛЯ 1975 ГОДА МОЛОДЫЕ РАЗРАБОТЧИКИ БИЛЛ ГЕЙТС И ПОЛ АЛЛЕН ПРОЧИТАЛИ СТАТЬЮ ПРО ПЕРВЫЙ В МИРЕ ПЕРСОНАЛЬНЫЙ КОМПЬЮТЕР ALTAIR 8800 И РЕШИЛИ НАПИСАТЬ ДЛЯ НЕГО ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
4 АПРЕЛЯ 1975 ГОДА МОЛОДЫЕ РАЗРАБОТЧИКИ БИЛЛ ГЕЙТС И ПОЛ АЛЛЕН ПРОЧИТАЛИ СТАТЬЮ ПРО ПЕРВЫЙ В МИРЕ ПЕРСОНАЛЬНЫЙ КОМПЬЮТЕР ALTAIR 8800 И РЕШИЛИ НАПИСАТЬ ДЛЯ НЕГО ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

История успеха

4 апреля 1975 года молодые разработчики Билл Гейтс и Пол Аллен прочитали статью про первый в мире персональный компьютер Altair 8800 и решили написать для него программное обеспечение. И хотя именно эта дата считается датой основания Microsoft, настоящего успеха компания достигла только через пять лет: в 1981 году американская компания IBM выпустила персональный компьютер, работающий на MS-DOS – операционной системе, разработанной Microsoft. До середины девяностых годов MS-DOS оставалась самой используемой операционной системой среди всех персональных компьютеров.

Именно эта оболочка была прототипом главного продукта Microsoft – операционной системы Windows. В 1984 году команда Билла Гейтса разработала графическую надстройку для MS-DOS, которая позволяла использовать компьютер с помощью знакомого нам сегодня графического интерфейса, а не командной строки, привычной пользователям первых персональных компьютеров. Windows стала самостоятельной системой в 1995 году и с тех пор занимает лидирующие позиции на рынке программного обеспечения.

Microsoft сегодня

Microsoft сегодня – это транснациональная корпорация, которая производит не только программное, но и аппаратное обеспечение; её продукция – стандарт в современных компьютерных технологиях. Учитывая роль IT-сектора в современной жизни, вполне закономерно, что Microsoft входит в двадцатку крупнейших мировых компаний по размеру оборота и борется за звание самой дорогой по рыночной стоимости: в последние годы Microsoft стабильно находится в тройке лидеров, конкурируя с Apple и Amazon.

Microsoft входит в двадцатку крупнейших мировых компаний по размеру оборота и борется за звание самой дорогой компании по рыночной стоимости

Microsoft входит в двадцатку крупнейших мировых компаний по размеру оборота и борется за звание самой дорогой компании по рыночной стоимости

Как считается рыночная стоимость?

Рыночная стоимость компании, или её капитализация, определяется стоимостью всех выпущенных ею в оборот акций. Так, если условная компания М выпустила в оборот почти восемь миллиардов акций, каждая из которых сегодня оценивается в сто долларов, то рыночная стоимость компании М составит 8 триллионов долларов. Рыночная стоимость акции зависит от успеха компании и состояния рынка: если прибыль компании показывает стабильный рост, то и ценные бумаги будут дорожать. В то же время, успешные проекты конкурентов могут снизить конкурентоспособность компании, что отразится на стоимости её акций. Например, в апреле 2018 года цена акций Microsoft поднялась до 130 долларов за акцию, и капитализация компании впервые превысила один триллион долларов.

Инвестировать в акции компаний с высокой капитализацией выгодно и надёжно. Однако за рост и стабильный доход приходится платить: поскольку цена акций таких компаний высока, их покупка требует серьёзных инвестиций.

О примерах того, как продукция компании Microsoft помогает в деле повышения уровня финансовой грамотности, читайте 14 января.

Станислав Зотов, экспертСтанислав Зотов, эксперт
Руководитель отдела финансового анализа в финтех-компании VR_Bank, координатор школьных проектов экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Один из принципов выбора объектов для инвестиций можно сформулировать примерно так: инвестируй в то, чем ты пользуешься. Бумаги компании Microsoft как нельзя лучше подходят приверженцам этого принципа: большинство пользователей компьютеров рано или поздно сталкиваются или с Windows, или с Microsoft Office. И это отлично объясняет, почему компания продолжает дорожать.

Предшествующее
событие
Следующее
событие