К содержимому
Темы события:
ЗАМОК НОЙШВАНШТАЙН НАХОДИТСЯ НА ГРАНИЦЕ АВСТРИИ И ГЕРМАНИИ
ЗАМОК НОЙШВАНШТАЙН НАХОДИТСЯ НА ГРАНИЦЕ АВСТРИИ И ГЕРМАНИИ

О связях метеорита и финансов

6 апреля 2002 года возле замка Нойшванштайн, который находится на границе Австрии и Германии, упал метеорит. Данное событие весьма неочевидным образом отразилось на мировой нумизматике (это наука о чеканке монет и денежном обращении). В 2012 году власти Республики Фиджи (государства в Океании) выпустили ограниченным тиражом в 999 экземпляров десятидолларовые монеты, добавив в них кусочки того самого метеорита.

О формах денег

Очень интересен вопрос о том, в каких формах существовали деньги на протяжении всей истории человечества и из каких материалов они изготавливались. Разумно будет в самом начале упомянуть, что ученые выделяют 3 вида денег: товарные, обеспеченные и фиатные.

О товарных деньгах

Товарные деньги представляют из себя нечто, что само по себе было товаром и имело определенную полезность и ценность. Скот, зерно, меха, жемчуг, ракушки, драгоценные металлы, такие как серебро или золото, являлись первыми эквивалентами денег на заре человеческой цивилизации. Однако такие деньги постепенно вышли из обихода, так как их было неудобно хранить и транспортировать. Тем не менее, к деньгам подобного рода или их эквивалентам человек часто прибегал в тяжелые времена, когда рушились все условности цивилизованного общества. Примерами могут служить сигареты у заключенных и военнопленных, алкоголь и непортящиеся продукты во времена экономических кризисов, патроны и боеприпасы в военные годы.

В 2012 году власти Республики Фиджи выпустили ограниченным тиражом в 999 экземпляров десятидолларовые монеты, добавив в них кусочки того самого метеорита

В 2012 году власти Республики Фиджи выпустили ограниченным тиражом в 999 экземпляров десятидолларовые монеты, добавив в них кусочки того самого метеорита

Об обеспеченных деньгах

Затем человек додумался заменить громоздкие товарные деньги условными вещами – можно сказать, своеобразными «представителями». Однако такие «представители» (или обеспеченные деньги) подкреплялись определенным количеством какого-либо товара и могли быть обменены на него в любой момент. Ученые полагают, что самые ранние обеспеченные деньги появились в Древнем Шумере. На его территории археологами были найдены фигурки коз и овец из обожженной глины, которые могли быть обменены на настоящий скот. В Древнем Новгороде использовались специальные деревянные бирки: на них фиксировались сведения о долгах и займах, после чего бирка расщеплялась; одна половина отдавалась заемщику, другая – должнику. Такие бирки также могли использоваться в качестве платёжного средства. Стоит отметить, что такая система не была уникальной, подобные деревяшки были найдены также на территории Англии, Скандинавии, Германии. До 20-х годов прошлого века бамбуковые деньги использовались в Китае. На бамбуке была выжжена информация об ассоциации торговцев или банков, выдавших эту палочку, а также её номинал и серийный номер. Ассигнации и банковские билеты периода до отмены золотого стандарта (то есть обеспечения валюты реальным золотом) также считаются обеспеченными деньгами.

О фиатных деньгах

С усилением роли государства в жизни общества начали появляться фиатные деньги. Фиатные деньги (от итальянского слова fiat – декрет, указание)– это такие деньги, которые не имеют собственной стоимости и несоразмерны со своим номиналом. Например, бумага, из которой печатаются купюры номиналом в 100 долларов США, не стоит 100 долларов. Фиатные деньги не гарантируют обмена на фиксированный товар и носят символический характер. Иными словами, современные деньги выполняют свои функции потому, что государство объявило их законным платёжным средством на своей территории и принимает их в качестве уплаты налогов. Свое развитие фиатные деньги получили в виде электронных денег, которые вовсе утратили своё физическое воплощение и хранятся лишь в виде информации.

Про функции денег можно прочитать тут

Дмитрий Лепетиков, экспертДмитрий Лепетиков, эксперт
Кандидат экономических наук, начальник Управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля Департамента розничных продуктов Банк ВТБ. Имеет 20-летний опыт преподавания экономических и математических дисциплин школьникам и студентам.

Формат денег, как правило, соответствует уровню технологического развития общества. Сейчас, в эпоху, когда всё большую роль играют цифровые технологии, на первый план выходит безналичное денежное обращение. В 2019 году в России впервые объём безналичных платежей граждан превысил объём наличное обращение, и в дальнейшем его доля будет только увеличиваться. Безналичные расчёты удобны и безопасны, а наличные будут становиться всё более редкими, хотя вряд ли настолько редкими, как фиджийские «метеоритные» монеты.

Предшествующее
событие
Следующее
событие